Июль 26, 2026. 09:10 • 2 мин
• 1209СЕУЛ, 26 июля. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана руководитель ООО «Sanderson City» Бобирбек Сохибов и руководитель южнокорейской компании «U&K Global» Лим Санг Хва подписали инвестиционное соглашение о строительстве современного парка, аквапарка и крупного жилого комплекса на территории Нового Андижана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Общая стоимость проекта составляет 300 миллионов долларов, реализация намечена в два этапа. На первом этапе с инвестициями в размере 45 миллионов долларов в Новом Андижане будут построены современный парк для жителей и туристов и отвечающий международным требованиям аквапарк с водными аттракционами и зонами отдыха для посетителей разных возрастов. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован к 21 марта 2028 года – празднику Навруз. Их запуск призван повысить туристический потенциал Андижанской области, увеличить поток внутренних и иностранных туристов, а также создать новые места отдыха для населения и развить сферу услуг.
На втором этапе планируется возвести крупный современный жилой комплекс общей площадью 750 тысяч квадратных метров с особым вниманием к принципам современного градостроительства, удобству, безопасности и качественной жилой среде, а также разместить необходимую инфраструктуру для повседневных нужд жителей. Этот этап призван превратить Новый Андижан в современное, комфортное и привлекательное городское пространство, повысить инвестиционную привлекательность региона, способствовать развитию строительной сферы и сферы услуг, а также созданию новых рабочих мест.