Июль 26, 2026. 11:30 • 2 мин
• 1258АБУ-ДАБИ, 26 июля. /ИА «Дунё»/. Между компаниями ОАЭ «Allied Biofuels» и «Deem Engineering» подписано соглашение о реализации в Хорезмской области проекта по производству биотоплива с использованием водородных технологий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стоимость проекта составляет 6,1 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций. Строительство завода намечено на 2026–2030 годы с выходом на полную мощность в третьем квартале 2030 года. Ежегодно планируется выпускать 110 тысяч тонн авиационного биотоплива, 300 тысяч тонн электро-устойчивого авиатоплива и 5 тысяч тонн «зелёного» дизеля – 70% продукции пойдёт «Uzbekistan Airports», остальное на экспорт в «Emirates National Oil Company».
Председатель «Allied Biofuels» Альфред Бенедикт сообщил, что для частичного финансирования планируется привлечь «BlackRock/Global Infrastructure Partners». Также «Allied Biofuels» намерена построить в Ургенче пятизвёздочный отель «Alight Hilton Urgench» и многопрофильную клинику на 300 мест по модели BOT для пациентов из стран Центральной Азии.
Генеральный директор «DEEM Engineering» Мухаммад Альфаласи отметил, что стратегическое партнёрство Узбекистана и ОАЭ вышло на новый уровень благодаря открытому и прозрачному инвестиционному климату страны, а проект будет способствовать развитию «зелёной» экономики и укреплению промышленного потенциала Узбекистана.