Май 14, 2026. 11:25 • 2 мин
БЕРН, 14 мая. /ИА «Дунё»/. В Швейцарии на портале официальной организации по продвижению экспорта и инвестиций «Switzerland Global Enterprise» (S-GE) открыта отдельная информационная страница, посвященная экономике Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Новая страница размещена в разделе экспортных рынков и представляет Узбекистан как перспективное направление для швейцарских и лихтенштейнских компаний. В ней системно собрана информация об экономическом развитии страны, деловой среде, приоритетных отраслях, бизнес-возможностях, а также практические сведения по выходу на рынок республики.
Отмечается, что информационный раздел имеет удобную структуру и включает аналитические материалы, данные об экономике и инвестиционном потенциале Узбекистана, ответы на часто задаваемые вопросы, а также контактные данные консультанта S-GE, отвечающего за регион Европы и СНГ.
Особое внимание уделено таким перспективным направлениям, как промышленность, информационные технологии, производство электромобилей, инфраструктура, возобновляемая энергетика и цифровая трансформация.
В источнике Узбекистан отмечен как быстроразвивающийся рынок со стабильными темпами экономического роста и увеличением притока прямых иностранных инвестиций. В частности, подчеркивается, что реальный рост ВВП страны в 2024 году составил 6,5 процента, а прогноз на 2025 год составляет около 6 процентов. Также отмечается, что чистый приток прямых иностранных инвестиций в 2024 году вырос на 32 процента.
Отмечено, что включение Узбекистана в информационную платформу S-GE имеет важное значение с точки зрения экономической дипломатии и свидетельствует о растущем интересе швейцарских деловых кругов к реформам и возможностям сотрудничества в стране.