Июнь 04, 2026. 23:25 • 2 мин
ШАНХАЙ, 4 июня. /ИА «Дунё»/. В Шанхае при сотрудничестве Торгово-промышленной палаты провинции Чжэцзян, Ассоциации цифровой глобализации Шанхая и компании «Ucloud» состоялось мероприятие, посвящённое презентации инвестиционного потенциала Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятия отмечалось, что Узбекистан становится удобной и ведущей платформой для развития цифровой инфраструктуры в Центральной Азии. Участники обсудили возможности расширения присутствия китайского бизнеса в направлении Узбекистана, стратегии выхода на новые рынки, а также обменялись практическим опытом локализации облачных сервисов. Особое внимание было уделено поддержке цифровой трансформации предприятий региона.
Ключевым событием стало объявление компании «Ucloud» об открытии новых зон доступности (availability zones) в Узбекистане. Исполнительный директор компании Цзи Синьхуан отметил, что цифровая экономика Узбекистана активно развивается, а государственные структуры, финансовый сектор, розничная торговля и логистика проходят этап цифровой трансформации.
Китайская сторона высоко оценила потенциал страны и выразила готовность предоставить местному бизнесу надёжную, высокопроизводительную и безопасную облачную инфраструктуру, соответствующую мировым стандартам.
«Ucloud» является ведущим провайдером облачных услуг, специализирующимся на предоставлении безопасных, масштабируемых и высокопроизводительных облачных решений для предприятий по всему миру. Компания активно инвестирует в развитие глобальной инфраструктуры, открывая новые зоны доступности в стратегически важных регионах.