Август 10, 2026. 09:00 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 10 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев провел переговоры с генеральным директором пакистанской компании «Khan International Investment Consortium» Хабибом Ханом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В начале встречи пакистанской стороне была представлена информация о проводимых в Узбекистане в последние годы экономических реформах и их результатах, благоприятном инвестиционном климате, созданных для иностранных инвесторов возможностях, а также о богатом туристическом потенциале страны.
По словам Хабиба Хана, компания «Khan International Investment Consortium» успешно осуществляет деятельность не только в Пакистане, но и в США, специализируясь на управлении гостиницами, предоставлении гостиничных услуг и реализации проектов в других сферах.
«Мы планируем наладить взаимовыгодное сотрудничество с крупными гостиницами Узбекистана и вывести на рынок страны престижный международный гостиничный бренд «Best Western» из США. Для этого уже получено соответствующее разрешение на деятельность данного бренда на территории Узбекистана», - отметил он.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы привлечения инвестиций в развитие гостиничного бизнеса в Ташкентской области, реализацию проектов в сфере недвижимости и строительства современных жилых комплексов, налаживание сотрудничества с компанией «Узвиносаноат-холдинг», а также возможность реализации совместных инвестиционных проектов в Зааминском районе Джизакской области.
Участники переговоров подчеркнули, что сотрудничество по данным направлениям будет способствовать дальнейшему укреплению торгово-экономических связей между двумя странами и созданию новых рабочих мест.
По итогам встречи была достигнута договоренность об организации бизнес-миссии делегации «Khan International Investment Consortium» в Узбекистан для изучения обсужденных перспективных проектов и их последующей практической реализации.
«Khan International Investment Consortium» представляет собой семейную бизнес-группу, осуществляющую деятельность в сферах недвижимости, гостиничного бизнеса, производства электротранспорта, энергетики и строительства. Консорциум реализовал ряд бизнес-проектов в США, Великобритании, Китае и Пакистане, а также управляет более чем 24 гостиницами.