МИД Узбекистана предупреждает
ТАШКЕНТ, 24 октября. /ИА «Дунё»/. В деятельности консульских учреждений нашей страны в Российской Федерации отмечаются случаи представления гражданами Узбекистана в консульское учреждение документов, имеющих поддельный вид и признаки подделки, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По имеющейся информации, в виртуальных группах и каналах мобильного приложения «Telegram» широко распространяются объявления об оказании «услуг» по изготовлению различных поддельных документов Узбекистана и других стран.
Следует отметить, что в результате расследования деятельности данных преступных групп был задержан гражданин Э.М. Его свидетельство о возвращении на родину было признано поддельным при оформлении билета в Узбекистан. В результате оперативных действий Генерального консульства Узбекистана в Казани было предотвращено совершение преступлений, предусмотренных статьями 322 (Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации) и 327 (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданин О.Б. воспользовался этим способом для оформления поддельного свидетельства о браке с гражданкой Х.М., на основании которого они получили в органах ЗАГС России (РФРО) официальное свидетельство о рождении своего ребенка О.М.
В этой связи МИД Узбекистана обращается к гражданам и соотечественникам.
«Гражданам Республики Узбекистан, находящимся на территории Российской Федерации, настоятельно рекомендуется не поддаваться обману рекламой в социальных сетях об оформлении различных документов и во избежание неприятных ситуаций обращаться в уполномоченные государственные организации Узбекистана для оформления официальных документов».