Заместитель министра иностранных дел Узбекистана встретился с послом России
ТАШКЕНТ, 12 ноября. /ИА «Дунё»/. Сегодня заместитель министра иностранных дел Узбекистана Олимжон Абдуллаев провёл встречу с послом России Алексеем Ерховым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Встреча состоялась в рамках реализации Указа Президента Республики Узбекистан от 17 октября 2024 года № 367 «О дополнительных мерах по регулированию процессов трудовой деятельности за рубежом».
В ходе беседы обсуждены вопросы упорядочения трудовой миграции граждан Узбекистана в Россию. Состоялся обмен мнениями по вопросам возобновления «пилотного проекта», включая перенос в Узбекистан миграционных процедур, медицинского осмотра и экзамена по русскому языку в филиалы российских вузов в Ташкенте и Джизаке, создание центров по изучению русского языка, истории и законодательства, а также привлечение российских педагогов и мастеров производственного обучения для подготовки кадров в системе профессионального образования.
Особое внимание уделено недопущению нарушений прав граждан Узбекистана в ходе миграционных рейдов.
Стороны договорились о регулярных встречах рабочей группы, созданной для оперативного решения вопросов, связанных с регулированием миграционных процессов.