Генеральная Ассамблея ООН единогласно поддержала инициативу Узбекистана
НЬЮ-ЙОРК, 13 августа. /ИА «Дунё»/. Сегодня в штаб-квартире ООН в г.Нью-Йорке Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию «Содействие устойчивому лесопользованию, включая облесение и лесовосстановление, на деградированных землях, в том числе в засушливых районах, как эффективное решение экологических проблем», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В основе резолюции лежит концепция реализуемой в нашей стране по инициативе Президента Узбекистана общенациональной программы «Яшил макон» («Зеленое пространство»), которая нацелена на сохранение и восстановление биоразнообразия посредством озеленения городских и сельских территорий.
В документе нашли отражения ключевые предложения главы нашего государства по эффективному противостоянию изменению климата и борьбе с деградацией земель, озвученные в ходе 78-й сессии Генеральной Ассамблеи и 28-й Климатической конференции ООН.
Соавторами резолюции выступили более 100 стран-членов, в том числе все страны Центральной Азии, Азербайджан, Австрия, Бельгия, Бахрейн, Венгрия, Германия, Италия, Иордания, Индонезия, Катар, КНР, Саудовская Аравия, Латвия, Монголия, Марокко, Оман, ОАЭ, Пакистан, Португалия, Россия, Республика Корея, Турция, Франция и другие страны, представляющие различные регионы мира.
В резолюции всесторонне раскрыта экономическая, социальная и экологическая польза устойчивого лесопользования и посадки деревьев. Подчеркнут их вклад в увеличение биоразнообразия, смягчение последствий изменения климата и загрязнения воздуха, достижение целей устойчивого развития, в том числе искоренение бедности и обеспечение продовольственной безопасности.
Отличительной чертой резолюции является её соответствие последним научным тенденциям в области охраны окружающей среды. Предусмотрены конкретные рекомендации странам-членам ООН в сфере древонасаждения в целях сохранения и преумножения биоразнообразия с применением природосберегающих и экосистемных методов.