В Бухаресте состоялись узбекско-румынские переговоры о перспективах дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества
Ноябрь 08, 2024. 15:43 • 2 мин
528
БУХАРЕСТ, 8 ноября. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с заместителем министра иностранных дел Музаффаром Мадрахимовым посетила Бухарест, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В ходе визита состоялся 6-й раунд узбекско-румынских межмидовских политических консультаций. Делегацию Румынии возглавляла государственный секретарь МИД Ана Тинка.
На переговорах подтвержден взаимный интерес к реализации имеющегося у сторон значительного потенциала для укрепления сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Состоялся также обмен мнениями по международным и региональным вопросам, а также по графику и повестке дня предстоящих совместных мероприятий на различных уровнях.
В рамках визита состоялась также встреча с вице-президентом Торгово-промышленной палаты Румынии Георге Секуличем. Стороны обсудили перспективы развития торгово-экономических и инвестиционных связей между Узбекистаном и Румынией, механизмы наращивания объемов двусторонней торговли, в том числе путем реализации совместных проектов по различным направлениям.
Кроме того, проведены переговоры с вице-президентом Румынского агентства по инвестициям и внешней торговле Дору Фрунзуликэ. Состоялся обмен мнениями по определению перспективных направлений сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Обсуждался также вопрос организации визита представителей ведущих компаний Румынии в Узбекистан и проведения бизнес-форума с участием деловых кругов двух стран.