Делегация Узбекистана провела в австрийской столице серию встреч по развитию сотрудничества в области сельского хозяйства
Июнь 04, 2025. 19:42 • 2 мин
• 1010
ТАШКЕНТ, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана в составе заместителя министра сельского хозяйства Алишера Шукурова и советника министра иностранных дел Муниры Аминовой провела в Вене двусторонние переговоры в Управлении технической помощи Министерства иностранных дел, Министерстве финансов, Австрийском сельскохозяйственном кластере, а также в Парламенте Австрии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, делегация также приняла участие в церемонии открытия ежегодной конференции Австрийской экономической палаты
В Министерстве иностранных дел Австрии состоялось обсуждение политики и опыта Австрийского агентства развития в области предоставления финансовой и технической помощи сельскому хозяйству.
Во время церемонии открытия ежегодной конференции Австрийской экономической палаты состоялся краткий разговор с министром экономики, энергетики и туризма Вольфгангом Хаттманнсдорфером и президентом Австрийской экономической палаты Харальдом Марером. Австрийская сторона призвала свои компании активизировать торгово-экономические связи с Узбекистаном.
В ходе визита делегация провела встречу в Министерстве финансов Австрии, посвящённую сотрудничеству между Узбекистаном и Австрией в сельскохозяйственной сфере.
Австрийские компании выразили готовность реализовывать ряд проектов в области инновационного сельского хозяйства, переработки продукции, животноводства и создания агрокластеров. Было достигнуто соглашение о проведении бизнес-миссий для изучения возможностей в Узбекистане.
Стороны подчеркнули важность укрепления сотрудничества в сфере образования. Было достигнуто соглашение о научных и академических обменах с Венским университетом природных ресурсов и наук о жизни (BOKU) в области сельского хозяйства.
Члены делегации также провели содержательный диалог с представителями Австрийского парламента и руководством Ассоциации фермеров Австрии. Достигнута договорённость о организации визита австрийских депутатов в Узбекистан.