Министерство иностранных дел Узбекистана выступило с обращением к согражданам в связи с вооруженным конфликтом между Израилем и Ираном
Июнь 17, 2025. 16:36 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 17 июня. /ИА «Дунё»/. МИД Узбекистана сегодня выступил с обращением к согражданам в связи с вооруженным конфликтом между Израилем и Ираном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«В последние дни напряженность в регионе Ближнего Востока, в частности между Израилем и Ираном, обострилась и переросла в вооруженный конфликт, – говорится в документе. – Это вызывает серьезную обеспокоенность не только в регионе, но и во всем мировом сообществе.
Не вызывает сомнений, что эскалация конфликта угрожает стабильности и миру всего региона. Этот процесс, в первую очередь, ведет к тяжелым последствиям для простых граждан — мирных жителей, особенно детей и женщин.
Республика Узбекистан рассматривает войну не как средство решения проблем, а как серьезную угрозу человеческой жизни, стабильности и развитию. В войне нет победителей. Самые большие потери всегда несли простые люди, так продолжается и сегодня.
Узбекистан всегда проводил миролюбивую политику и будет проводить ее впредь. Наша страна развивает дружественные и взаимовыгодные отношения сотрудничества со всеми государствами.
В этой связи мы призываем граждан Узбекистана придерживаться миролюбивой, толерантной и ответственной гражданской позиции. Наш общий долг — не реагировать на конфликты на почве религиозной, расовой или иной личной принадлежности, противостоять любой пропаганде ненависти и конфликтов.
Также призываем наших граждан не поддаваться различным провокациям и оскорбительным призывам, сохранять сдержанное, а не эмоциональное отношение к ситуациям. Напоминаем, что сохранение национального и религиозного согласия в нашем обществе является важным залогом всеобщей стабильности и безопасности.
Министерство иностранных дел Республики Узбекистан еще раз подчеркивает свою поддержку мирного разрешения всех конфликтов на основе международного права и дипломатического диалога. Отношения, основанные на мире и взаимном уважении, всегда будут оставаться приоритетом внешней политики нашей страны».