Министр иностранных дел Узбекистана принял верительные грамоты первого посла Мальты в нашей стране
ТАШКЕНТ, 23 января. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов сегодня принял назначенного посла Мальты Кармело Ингуанеза, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Получили верительные грамоты Е.П. Кармело Ингуанеза, первого посла Мальты в Узбекистане, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана.
– Наша повестка дня была сосредоточена на укреплении правовой основы двусторонних связей, создании парламентских групп дружбы, активизации экономического сотрудничества, стимулировании туризма, развитии образования и других инициативах по улучшению узбекско-мальтийских отношений. Мы также подписали Соглашение о взаимном освобождении от визовых требований для владельцев дипломатических паспортов».
Напомним, что Узбекистан и Мальта установили дипломатические отношения 25 февраля 1993 года. В конце сентября прошлого года министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов встретился в городе Нью-Йорке с заместителем Премьер-министра, министром иностранных и европейских дел и торговли Мальты Ианом Борчем. По итогам переговоров был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством о проведении политических консультаций.