Посол Узбекистана в Италии завершает свою миссию
РИМ, 23 октября. /ИА «Дунё»/. В связи с завершением дипломатической миссии в городе Риме состоялась встреча посла Узбекистана Отабека Акбарова с заместителем министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Эдмондо Чириелли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Эдмондо Чириелли позитивно оценил пятилетнюю деятельность главы дипмиссии и от имени МИД Италии выразил благодарность за предпринятые усилия по выводу двусторонних отношений на новый уровень и приданию им многопланового и устойчивого характера.
Была отмечена важность того, что 8-9 июня в ходе официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Италию была принята Совместная декларация об установлении отношений стратегического партнерства между двумя странами.
Таким образом, Италия стала первой страной Западной Европы, установившей такой высокий уровень отношений с Узбекистаном. Согласно декларации, будет сформирован механизм Стратегического диалога на уровне министров иностранных дел, охватывающий весь спектр политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных направлений двусторонних отношений, а также международные вопросы взаимного интереса.
За прошедшие годы, создана прочная основа для политического и институционального диалога на уровне министерств иностранных дел и ряда других ведомств, работают группы дружбы в парламентах двух стран, учреждены 2 почетных консульства Узбекистана – во Флоренции и Милане, планируются почетные консульства в других регионах Италии.
Кроме того, подписано более 10 новых межправительственных и межведомственных документов, направленных на укрепление взаимодействия в различных областях. Среди них соглашения в областях правоприменения, промышленной собственности, сельского хозяйства, а также культуры.
На качественно новый уровень вышло двустороннее сотрудничество в экономической сфере. Это нашло свое отражение во время Узбекско-итальянского бизнес-форума высокого уровня, который состоялся 6 июня в штаб-квартире Ассоциации итальянской промышленности «Confindustria» в Риме.
Ряд крупных компаний и предприятий Италии, среди которых Eni, Enel, Pietro Fiorentini, Danieli, Imagro Group, Ansaldo Energia, Ferroli, Arsenale, выражает растущий интерес к реализации промышленных и инновационных проектов в Узбекистане. В настоящее время пакет реализуемых и прорабатываемых проектов с Италией превышает 9 миллиардов евро.
В последние годы активизировались прямые связи регионов Узбекистана с регионами Италии, в частности с Ломбардией, Тосканой, Венето, Умбрией, Кампанией, Марке, Абруццо и Эмилией-Романьей.
Ярким событием стало посещение 9 июня Президентом Узбекистана Милана (Ломбардия), в рамках которого он встретился с губернатором Аттилио Фонтаной, а также провел «круглый стол» с участием ведущих компаний, агентств и банков Италии.
В культурном плане Узбекистан третий год подряд участвует в Венецианском биеннале. Во Флоренции открыт первый в Италии Центр узбекской культуры имени Мирзо Улугбека. Запланированы выставки картин из Государственного музея искусств Каракалпакстана имени И.Савицкого в Италии, а также издание серии книг на итальянском языке об истории и культуре Узбекистана.
В дополнение к Туринскому политехническому университету в Ташкенте открыто отделение Пизанского университета. Университет Кампании Луиджи Ванвителли планирует открыть учебные курсы в Бухаре. Установлены продуктивные связи с Неапольским университетом востоковедения «L’Orientale» и Обществом Данте Алигьери.
Стабильно растет туристический поток из Италии в Узбекистан, что уже вывело итальянцев на лидирующее место в Европе по количеству поездок в нашу страну.
Следует отметить, что назначенный в августе 2018 года послом в Италии Отабек Акбаров по совместительству также занимал должности посла Узбекистана в Греции и постоянного представителя республики при Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO), Международном фонде сельскохозяйственного развития (IFAD) и Всемирной программе продовольствия (WFP).