Посол Узбекистана в США назначен послом в Канаде по совместительству
TАШКЕНТ, 9 ноября. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана в США Фуркат Сидиков назначен по совместительству послом в Канаде со штаб-квартирой в Вашингтоне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Напомним, что посол Фуркат Сидиков в начале мая вручил Президенту Джо Байдену верительные грамоты в качестве посла Узбекистана в США, в октябре вручил копии верительных грамот о назначении послом в Бразилии со штаб-квартирой в Вашингтоне.
До назначения в Вашингтон он работал первым заместителем министра иностранных дел. Ему 52 года. В 1993 году окончил Ташкентский государственный технический университет, работал в СП «УзДэуЭлектроникс», Институте стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана. С 2002 года в системе МИД, занимал различные посты, в том числе в Посольстве Узбекистана в США, посла в Пакистане, заместителя, первого заместителя министра.
Фуркат Сидиков сменил Жавлона Вахабова, который в 2017-2023 годах являлся послом Узбекистана в США, а также по совместительству в Канаде и Бразилии.