С 1 июня 2025 года вступает в силу соглашение между Узбекистаном и Китаем о взаимной отмене виз
ТАШКЕНТ, 13 мая. /ИА «Дунё»/. Завершены внутригосударственные процедуры для вступления в силу межправительственного Соглашения о взаимной отмене виз между Узбекистаном и Китаем, подписанного 1 декабря 2024 года в городе Чэнду, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, в соответствии с положениями названного международного договора, соглашение вступит в силу с 1 июня 2025 года.
Соглашение регулирует вопросы взаимных безвизовых поездок граждан Узбекистана и Китая на территорию двух государств.
В соответствии с соглашением, граждане государств сторон освобождаются от визового требования для въезда, выезда или транзита по территориям двух государств на срок не более 30 дней за каждое отдельное пребывание и на общий период не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода.
При этом срок каждого въезда и пребывания на территории государств сторон не должен превышать 30 дней.
В случае необходимости пребывания граждан более 30 дней, нужно заранее оформить въездную визу.
Безвизовый режим не распространяется на трудовую деятельностьобучение и медийную деятельность, а также другие виды деятельности, требующие предварительного одобрения компетентных органов другой стороны.
Вышеуказанное соглашение не распространяется на посещение территории специальных административных районов КНР Гонгконг и Макао.
С полным текстом указанного международного договора можно ознакомиться на сайте www.lex.uz.
Напомним, что 1 декабря 2024 года по итогам переговоров в городе Чэнду министры иностранных дел Узбекистана и Китая Бахтиёр Саидов и Ван И подписали межправительственное соглашение о взаимном освобождении от визовых требований.