В МИД проведена встреча с Послом России
ТАШКЕНТ, 3 мая. /ИА «Дунё»/. Заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бобур Усманов вчера провел встречу с Послом России в Узбекистане Олегом Мальгиновым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, в рамках переговоров состоялся обстоятельный обмен мнениями по приоритетным направлениям узбекско-российского сотрудничества. Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также согласовали график предстоящих мероприятий на высшем и высоком уровнях в формате двустороннего и многостороннего взаимодействия.
Стороны отметили высокий уровень узбекско-российского сотрудничества по консульско-правовым вопросам: ежегодно проводятся консульские консультации. Также налажено взаимодействие в сфере миграции: ежемесячно проводятся встречи двусторонней рабочей группы по вопросам упорядочения оргнабора граждан Узбекистана для работы в РФ.
Подчеркнуто, что регулярные консультации между министерствами иностранных дел Узбекистана и России активно способствуют эффективной защите прав и интересов граждан обеих стран, совершенствованию механизмов взаимодействия в сфере консульских услуг, а также оперативному решению вопросов, связанных с трудовой миграцией - предвыездной языковой и профессиональной подготовки граждан, переносу части разрешительных процедур в Узбекистан и мер по обеспечению соблюдения законодательства.
В ходе переговоров узбекская сторона акцентировала внимание российской стороны на участившихся сообщениях о нарушениях прав и случаях жесткого обращения с трудовыми мигрантами из Узбекистана в России.
Подчеркнуто, что подобные действия являются нарушением прав и свобод узбекских граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории России, которые должны обеспечиваться законами страны пребывания.
В этой связи, озвучен призыв тщательно изучить поднятый вопрос и довести обеспокоенность узбекской стороны до соответствующих компетентных органов России.
По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении тесного взаимодействия по взаимному обеспечению прав и свобод граждан Узбекистана и России на территории обеих стран.