Узбекистан и Китай подтвердили приверженность укреплению стратегического партнёрства
ТАШКЕНТ, 23 ноября. /ИА «Дунё»/. Министерство иностранных дел нашей страны разместило Совместный пресс-релиз Второй встречи Стратегического диалога между министрами иностранных дел Республики Узбекистан и Китайской Народной Республики, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В нем говорится, что по приглашению министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёра Саидова министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И посетил Узбекистан с 20 по 21 ноября 2025 года и принял участие во втором Стратегическом диалоге глав внешнеполитических ведомств двух стран,
Стороны отметили поступательное укрепление всепогодного всестороннего стратегического партнёрства между Узбекистаном и Китаем в новую эпоху на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга. Подчеркнута готовность поддерживать более тесное взаимодействие в формировании сообщества единой судьбы.
Отмечена активная динамика взаимных визитов и контактов на всех уровнях, что способствует укреплению межгосударственного взаимодействия по ключевым вопросам двусторонней и международной повестки. Стороны подтвердили твердую взаимную поддержку по вопросам, касающимся их основных интересов.
Китайская сторона подчеркнула неизменную поддержку выбранного Узбекистаном пути национального развития и выразила готовность содействовать продвижению программ социально-экономических реформ в рамках Стратегии Нового Узбекистана.
Узбекская сторона вновь подтвердила приверженность принципу «одного Китая», выступила против любой формы «независимости Тайваня» и поддержала усилия правительства КНР по обеспечению воссоединения страны.
Китайская сторона высоко оценила вклад седьмой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, прошедшей 15–16 ноября в Ташкенте, в развитие регионального сотрудничества, укрепление доверия и содействие стабильности и процветанию региона.
Узбекская сторона положительно оценила результаты IV Пленума 20-го созыва ЦК КПК, отметив его значение для дальнейшего высококачественного развития Китая и укрепления международной стабильности.
Стороны подчеркнули важное значение инициативы совместного строительства «Одного пояса и одного пути» для международного сотрудничества в интересах безопасности, устойчивого развития и процветания. Узбекская сторона приветствовала готовность к активному участию в Инициативе по глобальному развитию, Инициативе по глобальной безопасности, Инициативе по глобальной цивилизации и Инициативе по глобальному управлению.
С удовлетворением отмечена положительная динамика торговли, инвестиционного взаимодействия и реализация совместных проектов в промышленной, энергетической, транспортно-логистической и сельскохозяйственной сферах. Обозначены перспективы расширения сотрудничества в области зеленых минеральных ресурсов и зеленого развития по всей цепочке добычи полезных ископаемых.
Стороны выразили готовность активизировать культурно-гуманитарное сотрудничество для укрепления связей между народами Узбекистана и Китая. Достигнута договоренность укреплять взаимную поддержку и координацию в многосторонних форматах, включая ООН, ШОС, «Центральная Азия — Китай», БРИКС и др.
Высоко оценены результаты Второго Стратегического диалога, подчеркнуто, что данный механизм стал новой платформой для углубления стратегического взаимодействия и расширения сотрудничества в приоритетных направлениях, содействуя укреплению регионального и международного мира, взаимопонимания и доверия.