Узбекистан впервые в своей истории избран в Совет Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН
Июль 07, 2025. 20:42 • 51 сек
ТАШКЕНТ, 7 июля. /ИА «Дунё»/. В ходе состоявшихся 4 июля в г. Риме выборов членов Совета Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) на 2028-2029 годы Узбекистан впервые в своей истории единогласно избран в состав данного авторитетного органа, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, в Совет входят 49 государств-членов, избираемых сроком до 3 лет с учетом географического распределения. В рамках своих полномочий Совет обсуждает бюджет, программы ФАО и принимает важные решения и рекомендации Конференции.
Избрание Узбекистана в этот орган является наглядным свидетельством международного признания глубоких преобразований в сфере сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности, осуществляемых под руководством Президента Узбекистана и возрастающей роли страны в глобальных процессах.
Членство в Совете ФАО открывает широкие возможности для Узбекистана в формировании глобальной аграрной и продовольственной политики, разработки нормативно-правовых документов и стандартов, представления национальных и региональных инициатив, а также продвижения проектов и привлечения дополнительных финансовых ресурсов.