В 2027-2029 годах Узбекистан председательствует в Движении неприсоединения
ТАШКЕНТ, 22 января. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с первым заместителем министра иностранных дел Бахромжоном Аълоевым 19-20 января приняла участие в 19-м саммите Движения неприсоединения, который прошел в г.Кампале (Уганда), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, в мероприятии приняли участие делегации более 100 государств, в том числе на уровне глав государств, правительств, внешнеполитических ведомств и их заместителей.
В ходе заседания участники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки, а также рассмотрели предложения по задействованию существующего потенциала Движения в обеспечении глобального мира и стабильности, социально-экономического развития.
Узбекская делегация выразила благодарность всем членам Движения за поддержку кандидатуры Узбекистана на председательство в Движении неприсоединения на 2027-2029 годы и проинформировала участников об основных направлениях осуществляемых в Узбекистане масштабных и динамичных реформ, затрагивающих все сферы жизни общества.
Особое внимание обращено на важность наращивания сотрудничества в сфере транспорта и логистики, совершенствования экономических и финансовых систем, борьбы с изменением климата и защиты окружающей среды. Отмечена необходимость укрепления взаимодействия и обмена опытом в области науки и инновационных технологий, а также поддержки молодого поколения.