В Дели состоялись узбекско-индийские политические консультации
ТАШКЕНТ, 13 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Дели состоялся 17-й раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Узбекистана и Индии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, на переговорах делегацию Узбекистана возглавил первый заместитель министра иностранных дел Бахромжон Аълоев, индийскую– заместитель министра иностранных дел Сиби Джордж.
В ходе встречи, прошедшей в дружественной и конструктивной атмосфере, было всесторонне проанализировано текущее состояние стратегического партнерства между двумя странами. В центре переговоров находились перспективы дальнейшего углубления сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.
Стороны с удовлетворением отметили последовательное расширение масштабов взаимодействия на различных направлениях. Подчеркнуты достигнутые результаты в сферах информационных технологий, фармацевтики, медицины, образования, туризма и гражданской авиации. Обсуждены имеющиеся благоприятные возможности для дальнейшего развития межрегиональных связей.
В ходе диалога также внимание было уделено вопросам сотрудничества на международной арене. В частности, состоялся обмен мнениями по обогащению новым содержанием связей в рамках многосторонних структур и международных платформ, а также координации усилий по обеспечению региональной безопасности.
Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в поддержке взаимовыгодных инвестиционных проектов и расширении экономического партнерства.