В Узбекистане к своим обязанностям приступил новый посол Дании
ТАШКЕНТ, 16 мая. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов сегодня принял нового посла Дании Якоба Хеннингсена, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Сегодня в министерстве приняли нового Посла Дании в Узбекистане Е.П. Якоба Хеннингсена, прибывшего в Ташкент для вручения верительных грамот, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. – В ходе нашей встречи мы обсудили развитие узбекско-датских отношений и определили перспективные направления для дальнейшего сотрудничества. Желаю господину Послу успехов в достижении поставленных целей по укреплению наших связей».
Напомним, что Узбекистан и Дания установили дипломатические отношения 25 января 1992 года. Дания стала первой европейской страной, с которой Узбекистан установил дипломатические отношения.
Новому послу 52 года. Карьерный дипломат. Работал на различных постах в центральном аппарате МИД и ряде посольств Дании за рубежом. С 2022 года представляет Данию в качестве посла в России, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане с резиденцией в Москве.