Египетские СМИ: Роль ЮНЕСКО в сохранении национальной самобытности народов, защите культурного наследия и развитии межконфессионального диалога неуклонно возрастает
Ноябрь 02, 2025. 15:29 • 2 мин
КАИР, 4 ноября. /ИА «Дунё»/. Ведущие СМИ Египта «Al-Khabar Al-Youm» и «МENA» распространили статью о выступлении Президента Узбекистана на церемонии открытия Самаркандской сессии ЮНЕСКО, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В них отмечается, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что проведение в нашей стране престижной Генеральной конференции ЮНЕСКО является ярким выражением огромного доверия членов организации к масштабным и динамичным реформам, реализуемым в новом Узбекистане.
По словам Президента, ЮНЕСКО, существующая уже 80 лет, укрепила свои позиции ведущего международного института в развитии образования, науки, культуры, искусства и информации, а также в укреплении международного сотрудничества, взаимного доверия и солидарности.
Издания констатируют, что эти мысли Президент высказал в своем выступлении на Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходит в Самарканде.
Как подчеркнул глава государства, роль организации в сохранении национальной самобытности народов, защите культурного наследия и развитии межконфессионального диалога неуклонно возрастает. Он также отметил, что проведение данной конференции в Самарканде имеет глубокий символический смысл, поскольку этот город вошел в историю человечества как центр гуманистических идей, уникальных знаний и диалога цивилизаций.