«Jauns»: Сотрудничество между ЮНЕСКО и Узбекистаном становится всё прочнее
РИГА, 31 октября. /ИА «Дунё»/. На авторитетном латвийском новостном портале «Jauns» опубликована статья под заголовком «Сотрудничество между Узбекистаном и ЮНЕСКО открывает новые горизонты для туризма», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что Узбекистан всё более уверенно заявляет о себе как о важном направлении международного туризма. Богатое культурное наследие и уникальные природные ландшафты делают страну настоящим сокровищем Великого шёлкового пути для путешественников. В этом контексте сотрудничество с ЮНЕСКО приобретает особое значение: признание памятников и территорий объектами Всемирного наследия способствует их продвижению на мировом уровне, вызывает интерес у туристов и укрепляет позиции Узбекистана в мировой туристической индустрии.
«В Список всемирного наследия включены не только культурные, но и природные объекты. Так, знаменитый своей биологической разнообразностью Западный Тянь-Шань является популярным местом для экотуризма и треккинга. Умеренные пустыни Туран поражают путешественников своими экстремальными природными условиями и разнообразными экосистемами, что делает этот регион особенно привлекательным для любителей приключений и экотуризма. Маршрут Зарафшан–Каракумы, соединяющий Восток и Запад вдоль Великого шёлкового пути, предлагает туристам возможность пройти по древним караванным тропам, которые веками служили артериями торговли и культурного обмена», ‑ говорится в статье.
Отмечается, что каждый из этих объектов не только формирует основу туристических маршрутов, но и становится важным инструментом продвижения бренда Узбекистана на международной арене. Продвижение объектов Всемирного наследия усиливает интерес к стране среди международных туроператоров, способствует росту числа зарубежных визитов, созданию новых рабочих мест и вносит заметный вклад в экономическое развитие.
В статье также подчёркивается, что проведение 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде в 2025 году имеет особое символическое значение. Это масштабное мероприятие впервые за последние 40 лет пройдет за пределами столицы Франции. Для страны это событие станет важным шагом в укреплении статуса центра мирового туризма и диалога цивилизаций, развитии индустрии и открытии новых горизонтов международного сотрудничества.