«Eurasia Magazine»: 43-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО станет уникальной площадкой для представления туристического потенциала Узбекистана
Октябрь 20, 2025. 10:22 • 2 мин
БУДАПЕШТ, 20 октября. /ИА «Дунё»/. В венгерском журнале «Eurasia Magazine» опубликована статья, посвящённая туристическому сотрудничеству Узбекистана и ЮНЕСКО, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что Узбекистан всё активнее заявляет о себе как о важном направлении международного туризма. Сочетание богатого культурного наследия и уникальных природных ландшафтов раскрывают перед путешественниками страну как подлинную сокровищницу Великого шёлкового пути.
«Сегодня в список Всемирного наследия ЮНЕСКО включено семь объектов, расположенных на территории страны, в том числе три трансграничных. Каждый из них играет ключевую роль в развитии туристических маршрутов, способствуя увеличению потока иностранных гостей и открывая новые возможности для бизнеса, гостиничного сектора, сферы обслуживания и транспортной инфраструктуры», - говорится в статье.
Подчёркивается, что наряду с культурными, в список Всемирного наследия включены и природные объекты, которые не только формирует основу туристических маршрутов, но и становится важным инструментом продвижения бренда Узбекистана на международной арене. Туризм становится не просто сферой услуг, а стратегическим ресурсом для укрепления имиджа Узбекистана как открытой, современной и динамично развивающейся страны.
«Особое внимание уделяется развитию устойчивого туризма. Включение природных объектов в список Всемирного наследия акцентирует необходимость бережного отношения к уникальным экосистемам, а культурные памятники напоминают о важности сохранения исторического наследия для будущих поколений.
В этой связи особенно символично, что в 2025 году Самарканд примет 43-ю сессию Генеральной конференции ЮНЕСКО. Это масштабное мероприятие впервые за 40 лет состоится за пределами французской столицы. Форум соберёт делегатов почти двухсот стран мира и станет уникальной площадкой для представления туристического потенциала Узбекистана», - резюмирует «Eurasia Magazine».