Ноябрь 09, 2025. 09:17 • 3 мин
ДЕЛИ, 9 ноября. /ИА «Дунё»/. В индийском информационном портале «India Blooms» опубликована статья министра высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Конгратбая Шарипова, посвященная сотрудничеству Узбекистана и ЮНЕСКО, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор публикации представил всеобъемлющий обзор партнерства Узбекистана с ЮНЕСКО и подчеркнул, что это сотрудничество является ключевым элементом в интеграции национальной системы образования, научного потенциала и богатого культурного наследия страны в мировое интеллектуальное пространство.
В статье рассказывается, что с момента вступления в ЮНЕСКО в 1993 году и открытия офиса этой влиятельной международной организации в Ташкенте в 1996 году, Узбекистан неуклонно следует международным нормам и принципам в сферах образования и науки.
Одним из наиболее актуальных направлений сотрудничества является работа по присоединению Узбекистана к Глобальной конвенции ЮНЕСКО о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию. Эта инициатива призвана обеспечить взаимное признание дипломов и квалификаций, что значительно расширит академическую и научную мобильность.
По словам министра, это сделает систему высшего образования Узбекистана более открытой и конкурентоспособной на мировом уровне, а также улучшит возможности трудоустройства выпускников узбекских вузов за рубежом.
Важным аспектом взаимодействия является деятельность девяти кафедр ЮНЕСКО, функционирующих в высших учебных заведениях Узбекистана. Эти кафедры, созданные в рамках программы «UNITWIN», способствуют укреплению международного сотрудничества в области образования, науки и устойчивого развития.
Финансирование этих структур самими университетами свидетельствует об их стремлении повысить академический престиж и активно участвовать в международном научном сообществе. В качестве успешного примера приводится кафедра ЮНЕСКО по образованию для устойчивого развития в Ургенчском государственном университете.
Одним из крупных совместных проектов является шестилетняя инициатива «Развитие навыков занятости в сельских районах Узбекистана», финансируемая Европейским Союзом и реализуемая офисом ЮНЕСКО в Ташкенте.
Проект с бюджетом 9,6 миллионов евро направлен на модернизацию сельскохозяйственного образования и подготовку специалистов в востребованных направлениях, таких как интенсивное садоводство, тепличное хозяйство и водосберегающие технологии.
В рамках данного проекта разрабатывается Национальная стратегия профессионального образования, модернизируются учебные программы и оснащаются современным оборудованием пилотные колледжи, что напрямую способствует устойчивому развитию сельских районов и повышению занятости молодежи.
Автор статьи также отмечает растущий интерес к науке и инновациям, ярким проявлением которого является ежегодная Международная неделя инновационных идей «InnoWeek.Uz». Кульминацией стало проведение в 2024 году форума «Наука и инновации для мирного и устойчивого будущего» под эгидой ЮНЕСКО, который собрал молодых ученых для обмена идеями о роли науки в содействии миру и устойчивому развитию.
В заключение, Конгратбай Шарипов подчеркивает, что все эти инициативы отражают единую цель Узбекистана - достижение прогресса и устойчивого будущего через просвещение и науку, полностью соответствуя благородному девизу ЮНЕСКО: «Построение мира через образование, науку и культуру».