Взгляд из Пакистана: Инициативы Узбекистана демонстрируют растущую интеллектуальную и моральную роль страны на международной арене
Ноябрь 01, 2025. 11:44 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 1 ноября. /ИА «Дунё»/. Редактор газеты «Pakistan in the World» Тазин Ахтар прокомментировал для ИА «Дунё» выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 30 октября на церемонии открытия 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде:
- Как пакистанский эксперт в области международных отношений и гуманитарного сотрудничества, я с большим интересом воспринял содержательное и глубоко символичное выступление Президента Узбекистана на открытии 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде.
Прежде всего, древний Самарканд был выбран в качестве площадки форума с поразительной дальновидностью. Это не просто город, внесённый в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, но живая энциклопедия цивилизаций, колыбель науки, искусства и гуманизма. Президент справедливо подчеркнул, что впервые за 40 лет Генеральная конференция проходит за пределами штаб-квартиры ЮНЕСКО, и проведение её именно в Самарканде стало мощным символом доверия мирового сообщества к реформам и открытости современного Узбекистана.
В своем выступлении глава Узбекистана затронул важнейшие проблемы современного мира, в том числе, ослабление механизмов международного согласия, разрушение культурных памятников из-за военных конфликтов, растущее неравенство в доступе к знаниям и технологиям. Эти слова прозвучали особенно актуально на фоне происходящих сегодня гуманитарных кризисов. Президент Шавкат Мирзиёев не просто обозначил проблемы, но и предложил конкретные шаги - от создания Платформы ЮНЕСКО по инклюзивному образованию до выдвижения инициативы по учреждению Международного института цифрового наследия.
Особое впечатление произвела часть выступления, посвящённая внедрению технологий искусственного интеллекта в образовательную систему. Идея создания проекта «Искусственный интеллект – школа» и проведения Всемирного саммита профессионального образования демонстрирует стратегическое мышление лидера, который осознаёт, что будущее человечества формируется через образование и технологические компетенции.
Не менее значимым является предложение об учреждении глобальной инициативы «Экологическая столица ЮНЕСКО» как ответа на климатический кризис, затрагивающий культурное наследие. Это пример того, как Узбекистан связывает сохранение природы с охраной духовных и культурных ценностей.
Отдельного упоминания заслуживает инициатива Президента по продвижению принципов толерантности и взаимопонимания, а также призыв использовать потенциал научных центров Узбекистана Имама Бухари, Имама Матуриди, Имама Термези и других для борьбы с радикализмом и искажённым восприятием ислама. Это направление представляется чрезвычайно созвучным позиции Пакистана, последовательно выступающего за укрепление межкультурного диалога и против дискриминации мусульманских сообществ.
Выступление Шавката Мирзиёева стало не просто обращением к участникам форума, а концептуальной программой действий, объединяющей гуманизм, инновации и глобальную солидарность. Оно демонстрирует растущую интеллектуальную и моральную роль Узбекистана на международной арене.