Взгляд из Пакистана: Ташкент и Братислава видят друг в друге надежных партнеров в вопросах модернизации экономики
Ноябрь 02, 2025. 13:10 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 2 ноября. /ИА «Дунё»/. Исполнительный директор аналитического центра «Общество с единым будущим» Халид Таймур Акрам прокомментировал для ИА «Дунё» значение завершившегося визита в Узбекистан Президента Словакии Петера Пеллигрини:
- Я хотел бы отметить, что визит Президента Словакии Петера Пеллегрини в Узбекистан и его переговоры с Президентом Шавкатом Мирзиёевым на полях 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде стали важным шагом к укреплению партнерства между странами Центральной Европы и Центральной Азии.
Прежде всего, бросается в глаза стратегический характер узбекско-словацкого диалога. Обсуждение конкретных направлений промышленной кооперации, цифровизации и инвестиций демонстрирует, что Ташкент и Братислава видят друг в друге надежных партнеров в вопросах модернизации экономики. Особенно примечательно предложение о создании совместного центра мониторинга кибербезопасности банков и систем отслеживания грузоперевозок, что отражает переход отношений на уровень высоких технологий и инноваций.
С точки зрения внешнеэкономической политики, увеличение поставок текстиля, кожи, плодоовощной продукции из Узбекистана и фармацевтических, резиновых и машиностроительных товаров из Словакии свидетельствует о взаимодополняемости экономик двух стран. Проведение национальных выставок и открытие торговых домов представляется важным шагом к формированию устойчивой торговой инфраструктуры между Центральной Азией и Европейским союзом.
Не менее важно гуманитарное измерение сотрудничества. Инициатива проведения форума ректоров и Дней туризма открывает новые горизонты академических и культурных обменов. Для Узбекистана, стремящегося к интеграции в глобальные образовательные и научные процессы, опыт Словакии как члена ЕС может быть крайне полезен.
Успех самаркандской встречи демонстрирует возрастающую роль Узбекистана как ключевого игрока в региональной дипломатии и как моста между Востоком и Западом. Это также подтверждает, что под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан уверенно укрепляет свои связи с Европой, диверсифицируя внешнеэкономические связи и формируя многополярную систему партнерств.