Взгляд из России: Узбекистан - надежный и уважаемый партнер в развитии культурных и образовательных инициатив
Ноябрь 01, 2025. 13:59 • 2 мин
МОСКВА, 1 ноября. /ИА «Дунё»/. Эксперт Российского государственного гуманитарного университета по международным делам Юрий Сигов прокомментировал для ИА «Дунё» выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 30 октября на церемонии открытия 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде:
- Как известно, в Самарканде впервые в истории ЮНЕСКО проходит Генеральная конференция этой организации. Уже сам по себе этот факт говорит о невероятно возросшем международном престиже Узбекистана не только в деле проведения важных и масштабных международных мероприятий, но и той роли, которую играет республика в деле развития культуры, искусства и образования и у себя в регионе, и в глобальном масштабе.
Выступая на открытии сессии Генеральной конференции, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что ЮНЕСКО, отмечающая свое 80-летие, за прошедшие годы стала авторитетным мировым институтом глобального сотрудничества в области образования, науки, культуры, искусства и информации, а также взаимного доверия и солидарности. Она уделяет огромное внимание развитию образования на нашей планете, и всемерно способствует сохранению межцивилизационного диалога между различными странами и народами.
Президент Узбекистана справедливо отметил тот факт, что именно по инициативе республики были ранее приняты такие важные документы - резолюция «Хивинский процесс: продвижение международного сотрудничества в Центральной Азии» (2021 году), Ташкентская декларация по воспитанию и образованию детей младшего возраста и Ташкентская декларация о проведении Международного дня всеобщего доступа к информации.
Думаю, что проведение сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде сыграет чрезвычайно важную роль для продвижения в целом имиджа Узбекистана как надежного и уважаемого партнера в развитии культурных и образовательных инициатив, и в плане повышения туристической привлекательности как самого Самарканда и потенциала республики. Ведь зарубежные гости не только примут участие в официальных заседаниях, но и увидят Новый Узбекистан своими глазами. А это будет эффективнее и действеннее любой официальной рекламы.