Работа Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде в фокусе внимания китайских СМИ
ПЕКИН, 1 ноября. /ИА «Дунё»/. На страницах журнала «Китай» опубликована статья под заголовком «Самаркандский саммит ЮНЕСКО: признание роли Узбекистан в сохранении мирового наследия», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что в истории международных организаций редко случаются события, способные стать символом новой эпохи. Проведение 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в древнем Самарканде ‑ одно из таких событий.
«Самарканд ‑ город, в котором переплелись эпохи и культуры, стал не просто площадкой для диалога государств, но и символом идеалов ЮНЕСКО: взаимопонимания, толерантности и культурного многообразия. Проведение столь масштабного форума именно здесь отражает мировое признание курса Узбекистана, ориентированного на культурное возрождение, образование и науку, которые составляют основу провозглашённой Президентом Шавкатом Мирзиёевым концепции Третьего Возрождения», ‑ пишет издание.
Узбекистан стал членом ЮНЕСКО в 1993 году, и с тех пор сотрудничество между республикой и организацией динамично развивается. С 1996 года в Ташкенте функционирует Представительство ЮНЕСКО. На протяжении последних лет активные контакты между руководством Узбекистана и Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле способствовали выстраиванию доверительного диалога и укреплению партнёрства.
Узбекистан дважды входил в состав Исполнительного совета ЮНЕСКО ‑ в 1997–2001 и 2009–2013 годах, а с 2022 года является членом Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия. Сегодня в стране реализуется Страновая программа ЮНЕСКО на 2022–2026 годы, охватывающая сферы образования, науки, культуры, коммуникации и информации.
Подчеркивается, что одним из ключевых направлений сотрудничества стала охрана и популяризация уникального культурного наследия Узбекистана. На сегодняшний день семь объектов страны включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО: исторический центр Бухары, Ичан-Кала, Самарканд ‑ перекрёсток культур, Шахрисабз, древние города вдоль Великого шёлкового пути, Западный Тянь-Шань и Туранские пустыни.
«Особое внимание уделяется нематериальному культурному наследию. В список ЮНЕСКО включены 16 элементов узбекской культуры — от шошмакама и Бойсунской культуры до искусства бахши, традиций плова и празднования Навруза. Эти признанные на международном уровне ценности отражают богатство духовного мира и творческую энергию узбекского народа», ‑ говорится в статье.
В последние годы по инициативе Узбекистана совместно с ЮНЕСКО были проведены масштабные культурные форумы: фестивали «Шарк тароналари», «Атлас байрами», форум искусства маком, фестивали бахши, ремёсел в Коканде и танца «Лазги» в Хиве.
Подчеркивается, что за последние годы Узбекистан инициировал целый ряд резолюций, принятых ЮНЕСКО, включая «Хивинский процесс: продвижение международного сотрудничества в Центральной Азии», «Ташкентскую декларацию по доступу к информации», а также документы, направленные на развитие образования и устойчивого развития.
«Символично, что Самарканд, где ныне начинает свою работу 43-я сессия, становится не просто местом встречи представителей почти двухсот стран мира, но и пространством идей, объединяющих прошлое и будущее. Здесь, на земле, где когда-то расцветали науки и искусства Востока, будет звучать современный диалог о будущем человечества ‑ в духе ЮНЕСКО и Третьего Ренессанса», ‑ резюмирует журнал «Китай».