«Вести Туризм»: В Самарканде состоялось 12-е заседание Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО
МОСКВА, 30 октября. /ИА «Дунё»/. Ведущее российское информационное агентство «Вести Туризм» опубликовало статью под заголовком «В Самарканде состоялось 12-е заседание Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что в Самарканде 29 октября 2025 года состоялась 12-е заседание Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО. Делегаты обсудили ключевые направления деятельности ЮНЕСКО, среди которых роль молодёжи, углубление межкультурного диалога, устойчивое развитие и инклюзивный рост. Заседание стало важной площадкой для обмена опытом и разработки стратегий по адаптации глобальных приоритетов ЮНЕСКО к национальным реалиям.
Открывая работу заседания, председатель Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО Гаянэ Умерова отметила, что повестка мероприятия очень насыщенная и собрала в себя актуальные для развития ЮНЕСКО вопросы.
Особое внимание было уделено расширению прав и возможностей молодёжи. По словам Гаянэ Умеровой, эти процессы не должны ограничиваться передачей знаний и навыков. Представитель Узбекистана подчеркнула, что важно формировать ценности, уверенность в себе и лидерские качества, чтобы молодые люди становились проводниками позитивных изменений в своих сообществах.
Наряду с этим, Гаянэ Умерова указала, что посредством ряда инициатив ЮНЕСКО содействует участию молодёжи в принятии решений, межкультурном диалоге и повышении устойчивости сообществ. Национальные комиссии играют здесь ключевую роль, создавая локальные платформы, где молодые женщины и мужчины совместно разрабатывают политику, предлагают инновации для борьбы с климатическим кризисом и продвигают права человека и социальную интеграцию. Это позволяет превращать глобальные приоритеты в реальные действия на местах.
В публикации подчеркивается, что не менее важным направлением стало взаимодействие между государствами, гражданским обществом и частным сектором. Национальные комиссии, по словам госпожи Умеровой, выступают посредниками между локальными стейкхолдерами и глобальными сетями ЮНЕСКО – включая Сеть ассоциированных школ (ASPnet), клубы и кафедры ЮНЕСКО. Привлекая молодёжные организации, академические круги, культурные учреждения и бизнес, они мобилизуют ресурсы, расширяют охват программ и воплощают приоритеты ЮНЕСКО в жизнь. Это укрепляет видение ЮНЕСКО как многостороннего партнёрства, где сотрудничество становится катализатором мира и устойчивого развития.
В заключение издание отмечает, что ожидаемым итогом конференции станет укрепление ЮНЕСКО как многосторонней платформы сотрудничества, где молодёжь становится двигателем перемен, межкультурный диалог – основой мира, а партнёрство государства, общества и бизнеса – катализатором устойчивого развития. Участники договорились о новых инициативах по вовлечению молодёжи, цифровизации культурного наследия и расширению сетевого взаимодействия, что усилит вклад национальных комиссий в достижение целей устойчивого развития.