Широкое сотрудничество Узбекистана с ЮНЕСКО сферах образования, науки и культуры в фокусе внимания китайских СМИ
Октябрь 29, 2025. 08:20 • 2 мин
ПЕКИН, 29 октября. /ИА «Дунё»/. Ведущее китайское туристическое издание «VICTWO» опубликовало статью под заголовком «Узбекистан и ЮНЕСКО: новый этап сотрудничества в сферах образования, науки и культуры», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что сегодня Узбекистан последовательно развивает сотрудничество в сфере образования, науки, культуры и инноваций на международной арене, и отношения с ЮНЕСКО играют в этом процессе особую роль. Вступление Узбекистана в ЮНЕСКО в 1993 году стало важным историческим шагом на пути к гармонизации национальной системы образования, научного потенциала и культурного наследия с мировым сообществом.
«Узбекистан совместно с ЮНЕСКО прилагает последовательные усилия по внедрению передовых идей в сфере образования и науки, подготовке квалифицированных специалистов в соответствии с международными стандартами. В этом процессе Узбекистан выступает не только как государство-член, но и как активный партнер, продвигающий научные и инновационные инициативы», - констатирует «VICTWO».
Подчёркивается, что одним из эффективных направлений сотрудничества с ЮНЕСКО в Узбекистане является деятельность кафедр ЮНЕСКО. В настоящее время в высших учебных заведениях республики функционируют 9 кафедр ЮНЕСКО. Каждая из них служит укреплению международного сотрудничества в сфере образования, науки, культуры, коммуникации и информации, повышению научно-исследовательского потенциала и продвижению идей устойчивого развития, пишет китайское издание.
Издание особо отмечает, что Узбекистан последовательно продолжает международное сотрудничество в целях повышения экономической активности в сельской местности, обеспечения занятости молодежи и развития современных профессиональных навыков. Одним из крупных проектов, реализуемых в этом направлении, является проект «Развитие навыков трудоустройства в сельской местности Узбекистана», финансируемый Европейским Союзом и реализуемый Представительством ЮНЕСКО в Узбекистане.
«Сегодня в Узбекистане наука и творчество, традиции и инновации, национальные ценности и современные подходы объединяются ради достижения единой цели – прогресса и устойчивого будущего. В этом процессе сотрудничество с ЮНЕСКО служит не только повышению качества образования, развитию научного потенциала молодежи, но и воспитанию нового поколения, находящегося в равноправном общении с миром и стремящегося идти в ногу со временем», - заключает «VICTWO».