IV Всемирная конференция по креативной экономике в Ташкенте обещает стать важным событием не только для креативных индустрий, но и для мировой экономики
Октябрь 02, 2024. 18:48 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 2 октября. /ИА "Дунё"/. Ташкент принимает IV Всемирную конференцию по креативной экономике (WCCE), которая сегодня начала свою работу, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Это масштабное мероприятие проходит со 2 по 4 октября и организовано Фондом развития культуры и искусства Узбекистана (ACDF) при поддержке Республики Индонезия, Конференции ООН по торговле и развитию ЮНКТАД (UN Trade and Development) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO). В числе партнеров конференции — Британский совет, Институт развития Азиатского банка и Вестминстерский международный университет в Ташкенте.
В этом году конференция собрала более 2000 лидеров и деятелей креативных индустрий со всего мира для обсуждения будущего креативной экономики и влияния новейших технологий, включая искусственный интеллект, на эту динамично развивающуюся сферу. Главная тема WCCE-2024 — «Инклюзивная креативность: изменяющая реальность». Она будет посвящена изучению социальных и экономических вызовов, связанных с бурным развитием технологий, и роли креативных индустрий в формировании устойчивого будущего.
На конференции пройдут ключевые мероприятия, в том числе, встреча министров по вопросам креативной экономики, выставка достижений креативных индустрий в мире и в Узбекистане, а также многочисленные семинары, мастер-классы и практические занятия. Важным событием станет открытие новых арт-резиденций при Центре современного искусства в Ташкенте.
Конференция WCCE была впервые организована в 2018 году в Индонезии и с тех пор зарекомендовала себя как ведущая международная платформа для обсуждения вопросов креативной экономики. Она способствует укреплению международного сотрудничества, подчеркивая роль креативных индустрий в стимулировании устойчивого экономического роста и переходе от ресурсозависимой экономики к экономике знаний.
Культурные и креативные индустрии ежегодно генерируют почти 2,3 триллиона долларов США, обеспечивая 3,1% мирового ВВП, и ожидается, что к 2030 году этот показатель вырастет до 10%. WCCE-2024 в Ташкенте станет площадкой для обсуждения того, как креативные индустрии могут способствовать инклюзивному и устойчивому экономическому развитию, а также как технологии, такие как искусственный интеллект, меняют правила игры в этом секторе.
Среди спикеров IV Всемирной конференции по креативной экономике — ведущие международные и локальные эксперты, которые готовы поделиться своими знаниями и опытом. К числу приглашенных гостей относятся такие авторитетные фигуры, как Rebeca Grynspan, Генеральный секретарь ЮНКТАД, HE Sheikha Al-Mayassa bint Hamad bin Khalifa Al Thani, председатель Qatar Museums и Doha Film Institute, Farida Khelfa, документалистка и бывшая модель, Dr. Mariët Westermann, генеральный директор Solomon R. Guggenheim Foundation & Museum, а также такие знаменитые представители креативных индустрий, как The Gstaad Guy, контент-креатор и предприниматель, Arizona Muse, модель, Aaron Rasmussen, соучредитель Masterclass, Francesca Amfitheatrof, художественный директор LVMH Watches & Jewellery, Teo Yang, основатель Teo Yang Studio, и HE Hala Badri, генеральный директор Dubai Culture & Arts Authority.
Программа конференции насыщенная и разнообразная. В нее войдут пленарные заседания, панельные дискуссии, воркшопы и мастер-классы. Участники смогут не только получить новые знания, но и насладиться культурной программой, включая артистические выступления и уникальные возможности для нетворкинга как на основной площадке, так и в других частях Ташкента. Важным событием станет форум "Friends of Creative Economy", который позволит продолжить обсуждение роли креативной экономики на международной арене.
Конференция будет иметь интерактивный характер, благодаря чему участники смогут не только слушать лекции и панельные дискуссии, но и активно взаимодействовать с ведущими экспертами в ходе мастер-классов и идеатонов. Одним из таких мероприятий станет идейтон под названием "Bridging Creativity Gap – Building Inclusive Space for Creatives in Uzbekistan", который пройдет 3 октября в партнерстве с IT Park Uzbekistan. В последний день конференции Фонд развития культуры и искусства совместно с Агентством по делам молодежи Узбекистана организует питч-сессию для молодых стартапов, где молодые таланты смогут представить свои проекты.
Одним из ключевых аспектов WCCE-2024 станет «CreatiVillage» — глобальная деревня, где креативные деятели со всего мира смогут представить свои культуры, наследие, инновации, искусство, моду и кухню. Эта площадка будет вдохновлять на инновации, продвижение устойчивого развития и глобальное сотрудничество.
Таким образом, IV Всемирная конференция по креативной экономике в Ташкенте обещает стать важным событием не только для креативных индустрий, но и для мировой экономики в целом, открывая новые возможности для обмена идеями, укрепления международных связей и стимулирования инновационного развития.