Китайская компания изучает перспективы организации производства оборудования для солнечных энергосистем в Узбекистане
Декабрь 08, 2023. 10:20 • 2 мин
ГУАНЧЖОУ, 8 декабря. /ИА «Дунё»/. Сотрудники Генерального консульства Узбекистана в Гуанчжоу провели встречу с заместителем генерального директора компании "Laplace Energy Technology" Вейаном Сионом, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе переговоров были обсуждены вопросы реализации договоренностей, достигнутых 20 ноября в ходе узбекско-китайского бизнес-форума, состоявшегося в Гуанчжоу, в частности речь шла о реализации проекта производства оборудования для солнечных энергетических систем в Узбекистане.
Китайская сторона высоко оценила масштабные реформы, реализуемые в Узбекистане в последние годы, в том числе системную работу по развитию «зеленой» энергетики. Было отмечено, что реализация проектов по производству оборудования для солнечной энергетики в Узбекистане будет взаимовыгодной.
«Стоимость производства возобновляемой энергии в Китае намного дешевле, чем в других странах. Потому что 80 процентов оборудования производится в самом Китае. Наша компания готова сотрудничать с узбекской стороной по проведению исследований и переподготовке специалистов в этой области, - сказал он. - Оборудование и устройства для генерации солнечной энергии служат в среднем 20 лет. Также важно совершенствовать знания и навыки специалистов в этой области».
По итогам переговоров достигнута договоренность об организации последующих переговоров по налаживанию сотрудничества и практической поездки делегации представителей компании в нашу страну.