Взгляд из Китая: Опыт Самарканда и инициативы, озвученные на сессии Генконференции ЮНЕСКО, - модель, в которой нуждается современный мир для достижения целей устойчивого развития
Ноябрь 02, 2025. 10:42 • 3 мин
ШАНХАЙ, 2 ноября. /ИА «Дунё»/. Директор Музея художественных коллекций Шанхая, заместитель директора Шанхайской ассоциации креативной экономики Ху Мучин прокомментировал для ИА «Дунё» выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 30 октября на церемонии открытия 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде:
- Решение провести Генеральную конференцию ЮНЕСКО, которая является главной мировой площадкой для принятия решений в сфере образования, науки и культуры, в Самарканде стало событием глубокой символической и практической значимости. Это не просто изменение локации, а свидетельство пересмотра глобальной культурной модели восприятия и признания растущего влияния Центральной Азии.
Для Узбекистана проведение форума стало актом международного признания его достижений в охране культурного наследия, развитии образовательной системы и активизации международного сотрудничества. Масштабные инициативы Президента Шавката Мирзиёева, затрагивающие как реставрацию исторических памятников, так и цифровизацию культурных объектов, позволили таким жемчужинам, как Самарканд, Бухара и Хива, обрести новую жизнь.
Узбекистан целенаправленно интегрирует культурное наследие в современную экономическую и социальную жизнь, превращая его в ресурс для развития. Создание такого культурного комплекса как «Вечный город» в Самарканде является наглядным доказательством этого курса. Этот проект удачно объединяет традиционные архитектурные формы с современными требованиями к инфраструктуре, функционируя не только как туристический магнит, но и как площадка для международных конференций и научного обмена.
Как отметил в своем выступлении на церемонии открытия 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Президент Шавкат Мирзиёев, «само время требует достижения глобальных целей ЮНЕСКО и выведения нашего многопланового сотрудничества на новый уровень». Это видение прекрасно отражается в конкретных предложениях, выдвинутых Узбекистаном, которые гармонично сочетают традиции и инновации.
Ориентированный на будущее Ташкент предлагает вывести сотрудничество на новый уровень, выступая за развитие инклюзивного образования и широкое внедрение искусственного интеллекта через создание специализированной платформы ЮНЕСКО, реализацию проекта «Искусственный интеллект – школа» и проведение Всемирного саммита профессионального образования.
Одновременно страна укрепляет свои обязательства в сфере сохранения наследия, предлагая учредить Международный день документального наследия и создать Международный институт цифрового наследия. Столь же комплексный подход демонстрируют инициативы по созданию Академии ЮНЕСКО по женскому лидерству, продвижению звания «Экологическая столица ЮНЕСКО» и разработке Стратегии по медиаграмотности. Этот курс, гармонично сочетающий сохранение исторической аутентичности с инновациями и устойчивым развитием, превращает культурное наследие в живой ресурс для построения будущего и полностью соответствует принципам ЮНЕСКО.
Этот прогресс, который нам довелось наблюдать во время визита делегации нашего музея в октябре 2024 года, впечатляет именно своей динамикой и ориентацией на будущее. Узбекистан не просто сохраняет свое великое прошлое, но и активно формирует международную повестку дня в сфере культуры, образования и науки, предлагая конкретные пути для их развития.
Опыт Самарканда и инициативы, озвученные на этой конференции, именно та модель, в которой нуждается современный мир для достижения целей устойчивого развития.