Взгляд из Москвы: Решение водно-энергетических вопросов, поиск общих решений странами региона между собой могут стать одним из шагов к дальнейшему сближению государств Центральной Азии
Апрель 23, 2026. 15:28 • 2 мин
МОСКВА, 23 апреля. /ИА «Дунё»/. Исполняющая обязанности руководителя Центра центральноазиатских исследований Института Китая и современной Азии Российской академии наук, член Совета молодых учёных Александра Перминова прокомментировала для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 21–22 апреля рабочего визита Президента Узбекистана в Астану:
- Рабочий визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Астану для участия в Региональном экологическом саммите и заседании Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА) важен прежде всего потому, что он проходит в момент, когда организация фактически переживает этап внутреннего переосмысления. В марте 2026 года правление МФСА в Астане отдельно обсуждало совершенствование организационной структуры и договорно-правовой базы фонда - речь идет о том, как сделать сам механизм более работоспособным.
Диалог по линии МФСА является частью крайне важной для Узбекистана водной повестки в регионе, а состав встречи в Астане - на уровне глав государств региона - отвечает интересам Ташкента в развитии центральноазиатской интеграции. Кроме того, нынешний саммит проходит в преддверии перехода председательства в МФСА к Узбекистану на 2027–2029 годы.
При этом, помимо ситуации с Аральским морем, в целом решение водно-энергетических вопросов, рациональное использование водных ресурсов, поиск общих решений именно странами региона между собой могут стать одним из шагов к дальнейшему сближению государств Центральной Азии и способствовать более стабильному и устойчивому развитию нашего общего евразийского пространства.