Отношения, основанные на долгосрочных интересах народов Узбекистана и России
ТАШКЕНТ, 21 февраля. /ИА «Дунё»/. Сегодня Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит с рабочим визитом Россию, где примет участие в торжественной церемонии открытия «Игр Будущего» в городе Казани, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Важным этапом в узбекско-российских плодотворных и взаимовыгодных отношениях стало установление 20 марта 1992 года дипломатических отношений.
За прошедшие почти 32 года многоплановые узбекско-российские связи по обоюдному согласию поступательно укреплялись и расширялись, охватывая все новые сферы.
Особую динамику двусторонние отношения получили после 2016 года. Установившиеся доверительные контакты между главами двух государств придали новый импульс узбекско-российскому сотрудничеству. Состоявшиеся за последние годы 16 взаимных визитов на высшем уровне, позволили значительно активизировать плодотворный межгосударственный диалог практически по всем направлениям.
Стороны поддерживают интенсивные и полномасштабные связи на всех уровнях, вовлекая в свою орбиту все новых участников, в том числе на межрегиональном уровне.
Важным компонентом взаимодействия стали регулярные обмены по линии парламентов двух стран. Образована и успешно действует совместная Комиссия по сотрудничеству между Сената Олий Мажлиса Узбекистана и Советом Федерации Федерального Собрания России. В Межпарламентские группы созданы на уровне Законодательной палаты Олий Мажлиса и Государственной Думой. Регулярные встречи парламентариев двух стран позволяют не только обмениваться опытом законотворческой деятельности, но скоординировано принимать законодательные акты, направленные укрепление договорно-правовой базы двустороннего взаимодействия.
На системной основе развиваются продуктивные обмены между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Регулярно проводятся межмидовские консультации по различным вопросам узбекско-российского взаимодействия, в том числе по актуальным и текущим аспектам сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах. Узбекистан и Россия тесно сотрудничают, а также поддерживают инициативы друг друга в рамках ООН, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и других глобальных и региональных структур.
Ключевым аспектом узбекско-российского диалога является сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Стоит отметить, что в настоящее время между странами действует режим свободной торговли. Совместными усилиями по итогам прошлого года товарооборот превысил 9,8 миллиарда долларов.
На сегодняшний день в Узбекистане осуществляет деятельность около 2900 предприятий с участием российского капитала. За последние годы запущено более 100 крупных совместных проектов в горно-металлургической, топливно-энергетической, химической, аграрной, машиностроительной, текстильной и других отраслях.
Стороны поддерживают прямые контакты между деловыми кругами и ведущими экономическими структурами двух стран. Свою нишу в этом процессе активно осваивают региональные производственные предприятия, которые создают новые цепочки поставок и обменов. По итогам 2023 года состоялось свыше 80 взаимных визитов руководителей регионов двух стран. Одним из ярких примеров является сравнительно новый институт взаимодействия – Форум межрегионального сотрудничества. В частности, по итогам 3-го Форума 4 октября 2023 года в столице Татарстана городе Казани состоялся подписаны соглашения и контракты на сумму 3,5 миллиарда долларов.
Высокой оценки заслуживает насыщенное и разноплановое культурно-гуманитарное сотрудничество. Узбекистан сегодня является лидером по количеству зарубежных филиалов российских вузов. За последние четыре года открыты филиалы 11 из действующих в настоящее время 14 ведущих российских вузов. Среди них можно выделить филиалы Московского государственного университета имени Ломоносова, Московского государственного института международных отношений, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» и другие. Десятки тысяч молодых граждан Узбекистана овладевают востребованными сегодня современными специальностями и навыками в высших учебных заведениях Москвы и регионов России.
Динамично развиваются туристические обмены. С каждым годом растет число российских туристов, посещающих Узбекистан. В 2023 году их число составило 714,2 тысячи человек, что на 25,8% больше, чем в предыдущем году. По прогнозам Комитета по туризму Узбекистана, к 2025 году количество российских туристов достигнет отметки в один миллион человек.
Узбекистан и Россия активно поддерживают традиционные творческие обмены между деятелями культуры и искусства двух стран. На взаимной основе организуются гастроли театров, Дни культуры двух стран. Творческие коллективы из России принимают участие в фестивалях и мероприятиях, организуемых в Узбекистане, – международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари», Фестиваль искусства бахши, Ташкентском международном кинофестивале и других.
Следует отметить, что в ходе нынешнего визита Президент Шавкат Мирзиёев примет участие в официальном открытии «Игр Будущего» — большого мультиспортивного турнира, который пройдет с 21 февраля по 3 марта в городе Казани. В соревнованиях с призовым фондом в 10 миллионов долларов примут участие 277 команд из более чем 100 стран. Они будут бороться в 21 инновационной дисциплине. Каждая из них совмещает в себе концепцию фиджитал, то есть включает классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию. Соревнования поделены на пять вызовов: спорт, тактика, стратегия, технологии и скорость.
Предстоящие в Казани узбекско-российские переговоры на высшем уровне, совместное участие в официальном открытии «Игр будущего», без сомнений, придадут новую динамику многоплановым двусторонним отношениям, которые отличают стратегический и союзнический характер, основанный на долгосрочных интересах народов Узбекистана и России.