В преддверие саммита Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине в ведущих китайских изданиях опубликована статья Президента Узбекистана
Август 29, 2025. 19:10 • 3 мин
ПЕКИН, 29 августа. /ИА «Дунё»/. В популярных китайских изданиях «China Daily» и «Global Times» опубликована статья Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «Узбекистан и ШОС: сотрудничество на пути к всеобъемлющему миру и процветанию», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В программной статье рассматриваются пути развития Нового Узбекистана, перспективы партнерства в рамках ШОС, поступательное развитие узбекско-китайских отношений и многие другие вопросы международного и регионального значения.
Следует подчеркнуть сам масштаб публикации только «China Daily» - крупнейшее англоязычное издание Китая. Его тираж составляет 1 миллион экземпляров, две трети из которого распространяется за рубежом. Цифровая аудитория «China Daily» насчитывает более 350 миллионов подписчиков. Веб-страницу издания ежедневно читает свыше 52 миллионов человек в 180 странах, а цитаты газеты регулярно появляются в ведущих мировых СМИ.
В данном контексте можно сказать, что статья Президента Узбекистана обрела поистине глобальную трибуну.
«ШОС сегодня превращается в один из ключевых центров мировой политики и экономики, объединяя более 40% населения планеты и четверть мирового ВВП», - говорится в статье.
Отмечается, что организация стала реальной альтернативой конфронтационным моделям, продвигая диалог, взаимное уважение и совместное развитие.
Особое внимание уделено стратегической значимости узбекско-китайских отношений, которые вышли на новый уровень – всеобъемлющего стратегического партнерства на все времена. Все договоренности последовательно реализуются через механизмы Межправительственного комитета, парламентской группы и стратегического диалога министров иностранных дел.
Приведены конкретные результаты: объем товарооборота до 14 миллиардов долларов с планами довести его до 20 миллиардов долларов, китайские инвестиции на сумму свыше 24 миллиардов долларов, запуск производства электромобилей BYD в Ташкенте, новые образовательные и культурные проекты, введение безвизового режима.
Президент Шавкат Мирзиёев отмечает, что ШОС становится уникальной площадкой для решения общих вызовов - от обеспечения безопасности и борьбы с экстремизмом до климатической повестки, цифровизации и «зеленой» экономики.
В этой связи он предложил создать Банк развития ШОС и ускорить строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, которая способна изменить всю архитектуру транспортной и экономической связанности Евразии.
Особенный акцент сделан на роли Центральной Азии как ядра ШОС. Регион уже стал связующим звеном между Востоком и Западом, и все активнее формирует собственную повестку в вопросах безопасности, устойчивого развития и интеграции. Таким образом, статья Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева не только отражает приоритеты страны в ШОС, но и задает тон всему предстоящему саммиту в Тяньцзине. По масштабу и глубине идей ее можно рассматривать как стратегическую программу действий       , направленную на углублении глобального мира и процветания через механизмы Шанхайской организации сотрудничества.