Ташкентская декларация о парламентских действиях в интересах социального развития и справедливости опубликована в качестве официального документа 79-й сессии Генассамблеи ООН
Май 15, 2025. 17:04 • 3 мин
НЬЮ-ЙОРК, 15 мая. /ИА «Дунё»/. «Ташкентская декларация о парламентских действиях в интересах социального развития и справедливости», принятая 9 апреля 2025 года по итогам 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Ташкенте, опубликована в качестве официального документа 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Документ издан на всех шести официальных языках ООН, широко распространен среди государств-членов организации, ее структурных подразделений, а также размещен в Системе официальной документации под номером A/79/880 по пунктам повестки дня 26 «Социальное развитие» и 126 «Взаимодействие между ООН, национальными парламентами и Межпарламентским союзом».
Согласно документу Генассамблеи, «Ташкентская декларация о парламентских действиях в интересах социального развития и справедливости» определяет амбициозные цели, задачи и направления. В нем подчеркивается работа, направленная на обновление усилий по социальному развитию, необходимость совместного поиска решений существующих и возникающих проблем.
Особо отмечается, что декларация рекомендует правительствам применять комплексный подход для социального развития и реализовать пакет программных реформ, которые должны быть самостоятельно определены каждой страной по следующим трем направлениям, призванным определять дальнейшие действия.
Первым направлением является инвестиции в людей – в их образование, здравоохранение и окружающую среду, а также в навыки, позволяющие им налаживать общественные отношения, начинать предпринимательскую деятельность или находить достойную работу, что является необходимым условием для социального прогресса, чтобы люди на всех этапах жизни могли процветать и жить максимально полноценной жизнью.
Второе направление - демократизация экономики, которая должна отвечать интересам всех людей, укреплять их потенциал и удовлетворять их потребности с тем, чтобы у каждого была возможность добиться успеха. Налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика стран-членов должна быть в большей степени ориентирована как на обеспечение качественной занятости, в том числе путем развития предпринимательства, так и на укрепление социальной сплоченности путем вовлечения всех людей, особенно женщин и молодежи, в процесс принятия решений.
Третьим направлением является укрепление институтов, к которым относятся не только правительственные учреждения, включающие парламенты и функционирующие на национальном и муниципальном уровнях, но и регулирующие органы государственного правления и СМИ, которые по-разному удовлетворяют потребности населения в сфере социального развития. В этой связи подчеркивается, что на глобальном уровне необходимы многосторонние организации, такие как международные финансовые институты, Международная организация труда и система ООН в целом.
Кроме того, документ призывает все парламенты и всех парламентариев взять на себя ответственность за реализацию Ташкентской декларации и начать процесс изменений с разработки национальных планов, открытых для всеобщего участия.