Ташкент примет VIII Центральноазиатский экспертный форум
ТАШКЕНТ, 8 августа. /ИА «Дунё»/.  14-15 августа в Ташкенте состоится VIII Центральноазиатский экспертный форум (ЦАЭФ) под названием «Центральная Азия – общее пространство доверия, безопасности и устойчивого развития», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Созданный в 2018 году ЦАЭФ ежегодно проводится в стране, председательствующей в Консультативной встрече глав государств ЦА. Форум служит важной площадкой для обсуждения текущего состояния
и перспектив регионального сотрудничества, а также выработки рекомендаций по дальнейшему развитию кооперации в Центральной Азии.
Организатором Форума выступает Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ). Партнерами мероприятия являются Региональный центр по превентивной дипломатии в Центральной Азии, представительства Европейского Союза в Узбекистане и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Фонд имени Конрада Аденауэра.
Центральную Азию традиционно на форуме представят руководители и специалисты стратегических институтов, научно-исследовательских центров и академических кругов государств региона. Впервые к участию в его работе в целях обмена опытом по регионалистике приглашены видные эксперты из стран ЕС, АСЕАН, Нордического совета, а также исследователи из России, США, Великобритании, Швейцарии, Азербайджана.
Насыщенная программа мероприятия включает рассмотрение перспектив углубления регионального сотрудничества и определение конкретных мер для продвижения многопланового взаимодействия.
Кроме того, в рамках Форума состоятся отдельные мероприятия: научно-практическая конференция по вопросам формирования региональной идентичности; «круглый стол», посвящённый перспективам налаживания партнёрства в формате «Центральная Азия – Северная Европа».
Ожидается, что предстоящий экспертный диалог позволит определить точки соприкосновения интересов и сформировать ориентиры будущего развития Центральной Азии. Выработанные рекомендации станут важным вкладом в обогащение повестки предстоящей Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, проведение которой запланировано в текущем году в Узбекистане.