Узбекистан – сторонник мирного урегулирования на Ближнем Востоке путем диалога
ТАШКЕНТ, 11 ноября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 11 ноября примет участие во внеочередном арабо-исламском саммите, который пройдет в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Арабо-исламский саммит, который проводится во второй раз, организован по инициативе Саудовской Аравии. На нем планируется провести обмен мнениями на высшем уровне, в частности, по решению палестинской проблемы, прекращению военных действий со стороны Израиля в Палестине и Ливане.
Причиной, по которой мероприятие названо арабо-исламским саммитом, является совместное проведение в прошлом году отдельных саммитов глав государств Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. После этого было решено провести встречи на высшем уровне членов двух организаций под указанным названием.
Мероприятию будет предшествовать встреча на уровне министров иностранных дел. На ней планируется рассмотреть повестку дня основного мероприятия и принять Совместное заявление.
История взаимоотношений народов Узбекистана и арабских стран имеет глубокие корни. Их основу составляют тесные торговые отношения, общие ценности и традиции, наша священная религия Ислам. Великие узбекские мыслители и ученые средних веков внесли неоценимый вклад в развитие исторических связей между землями Мавераннахра и Аравии.
Несмотря на современные вызовы, оба региона продолжают оставаться местом мира, стабильности и развития. На данный момент арабские страны рассматриваются как надежные и долгосрочные партнеры.
Узбекистан заинтересован в укреплении торгово-экономических, инвестиционных и транспортно-коммуникационных связей с арабо-мусульманскими странами. В частности, лидер Узбекистана подчеркивает острую важность введения режима свободной торговли с арабскими странами, гармонизации технических регламентов и развития электронной торговли.
Туристический сектор также является важной сферой взаимоотношений. Узбекистан содействует созданию единого безвизового туристического пространства «Арабские государства Залива – Центральная Азия» и современных кластеров для туристов, увеличению совместных туристических продуктов и другим предложениям.
Примечательно, что в рамках Организации исламского сотрудничества Узбекистан уделяет особое внимание вопросу совместной борьбы с исламофобией, наблюдаемой в мире. В частности, на ряде саммитов подчеркивалась важность укрепления сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом и радикализмом, а также защиты молодежи от распространения подобных угроз через Интернет и СМИ.
Кроме того, Президент Шавкат Мирзиёев выступал за мирное разрешение конфликта на Ближнем Востоке и озвучивал позицию Узбекистана в этом отношении с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, на саммитах Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств, Организации тюркских государств и других авторитетных глобальных и региональных международных структур. Глава нашего государства с особой обеспокоенностью отмечает, что конфликт на Ближнем Востоке становится все более напряженным, регион становится крупным центром глобального кризиса, поскольку в эту проблему втягиваются соседние страны и крупные державы.
В частности, в своем выступлении на саммите Организации экономического сотрудничества, состоявшемся в Ташкенте 9 ноября 2023 года, глава нашего государства затронул острые международные и региональные проблемы, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке и в Афганистане. Он призвал к немедленному прекращению боевых действий в секторе Газа, началу мирных переговоров и разумных компромиссов. Еще раз была выражена твердая позиция в отношении права палестинского народа на создание своего независимого государства, подтвержденного резолюциями ООН.
Эту проблему Президент Шавкат Мирзиёев затронул и в своем выступлении на пленарном заседании саммита «БРИКС Плюс», состоявшегося 24 октября в Казани: "Никакие политические цели не могут оправдать невинные жертвы среди мирного населения, особенно среди детей. Считаем, что единственным решением израильско-палестинской проблемы остается мирное урегулирование конфликта по принципу «два государства для двух народов».
Глава нашего государства также отметил, что немедленное прекращение огня и оказание срочной помощи пострадавшим – задачи, которые нельзя откладывать.
Ближневосточная проблема также стала важной темой обсуждения на очередном заседании Совета глав государств Организации тюркских государств, состоявшемся 6 ноября в Бишкеке. В своем выступлении на этом саммите Президент Узбекистана подчеркнул, что глобальные геополитические процессы после встреч в Астане и Шуше усложнились. Как уже говорилось, усиливается атмосфера конкуренции и недоверия между ведущими странами, увеличиваются очаги конфликтов и военных действий, возрастают различные опасности.
"Эти проблемы являются серьезным препятствием для совместного плана и крупных проектов в торговле, инвестициях, транспорте, энергетике, сельском хозяйстве и других областях", - сказал Президент Узбекистана.
В этом смысле была подчеркнута целесообразность системного продолжения диалога по вопросам политики и безопасности, основанного на общих интересах стран-членов организации, активного продвижения единодушной и четкой позиции по международным проблемам.
Речь идет прежде всего о продолжающейся несправедливой войне на Ближнем Востоке и наблюдаемых двойных стандартах. Отмечена беспрецедентная гуманитарная трагедия в секторе Газа и Ливане, разрушительные нападения на мирное население, особенно ни в чем не повинных детей, стариков и женщин. В этой связи были осуждены усилия, направленные на ограничение деятельности Специального агентства ООН по делам палестинских беженцев.
Подчеркивалось, что единственным решением этого затянувшегося конфликта является создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме на основе границ 1967 года в соответствии с международными нормативными документами и резолюциями.
Президент Узбекистана выразил надежду, что конструктивное политическое решение этой проблемы будет найдено на саммите арабо-исламских стран, который пройдет в Эр-Рияде.
Здесь следует отметить, что Президент Шавкат Мирзиёев 31 октября 2023 года объявил о решении выделить 1,5 миллиона долларов Ближневосточному агентству ООН для оказания ценной гуманитарной помощи населению сектора Газа.
"Мы решительно выражаем нашу солидарность с палестинским народом и поддерживаем его право на создание своего независимого государства в соответствии с ранее принятыми резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности", - сказал лидер Узбекистана. 1 ноября 2023 года было принято решение «О выделении гуманитарной помощи Ближневосточному агентству Организации Объединенных Наций для помощи и организации работы палестинских беженцев».
В соответствии с документом Агентству было выделено 1,5 миллиона долларов США для финансовой поддержки деятельности по оказанию гуманитарной помощи палестинскому народу, осуществляемой Ближневосточным агентством ООН для помощи и работ (БАПОР).
В заключение следует подчеркнуть, что участие главы нашей страны в чрезвычайном арабо-исламском саммите указывает на глубокое внимание к глобальным проблемам в мире, современным сложным процессам в международных отношениях, чувство ответственности за сохранение мира и спокойствия, дальнейшее развитие событий, стремление вносить позитивную и прагматичную повестку в решение проблем.