Узбекистан единогласно избран председателем Комитета по общим вопросам 113-й сессии Международной конференции труда
Июнь 03, 2025. 18:16 • 3 мин
ЖЕНЕВА, 3 июня. /ИА «Дунё»/. Вчера в Женеве начала работу 113-я сессия Международной конференции труда (МКТ), которая продлится до 13 июня текущего года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
МКТ является высшим органом Международной организации труда (МОТ), на которой обсуждаются общие трудовые и социальные проблемы и международные трудовые нормы, определяется общая политика организации. В мероприятии принимают участие более 3 тысяч представителей правительств, работодателей и работников из 187 государств-членов МОТ.
В рамках мероприятия единогласным решением делегаций государств-членов Международной организации труда председателем Комитета по общим вопросам (General Affairs Committee, CAG) 113-й сессии МКТ впервые в истории был избран Постоянный представитель Узбекистана при отделении ООН в Женеве.
Комитет, являющийся постоянным органом МКТ, выполняет стратегически важную роль в обеспечении эффективного функционирования конференции, рассмотрении комплексных вопросов управления и обеспечении институциональной устойчивости МОТ. В частности, он рассматривает и готовит заключения по вопросам, переданным ему конференцией, и выполняет функции надзора за различными аспектами деятельности МОТ, с акцентом на процедурные, организационные и институциональные вопросы.
В рамках своих заседаний Комитет рассмотрит проект резолюции о проведении Второго Всемирного саммита по социальному развитию в 2025 году, утверждение поправок к Кодексу Морской трудовой конвенции 2006 года, а также вопросы дальнейшего сотрудничества Мьянмы с МОТ и проект резолюции по участию Палестины в мероприятиях организации.
Избрание представителя Узбекистана на столь высокую и ответственную должность в рамках одного из ключевых комитетов МОТ свидетельствует о растущем международном авторитете нашей страны и признании её активного вклада в развитие глобального социального диалога и её достижений в сфере трудовых отношений.
Это также предоставляет Узбекистану уникальную возможность внести вклад в формирование стратегических решений, укрепить свой имидж в системе международного трудового права, а также продемонстрировать приверженность принципам эффективного управления, прав человека и достойного труда.
По мнению представителей МОТ и трехсторонних партнеров государств-членов организации, назначение представителя Узбекистана на пост председателя рассматривается как признание проводимых в стране реформ в сфере труда, улучшения условий занятости, расширения прав и возможностей работников, а также приверженности духу трипартизма и принципам МОТ.
Выражена уверенность, что под председательством Узбекистана Комитет по общим вопросам будет вести работу с высокой степенью ответственности, инклюзивности и прозрачности, обеспечивая эффективное рассмотрение приоритетных вопросов повестки дня и дальнейшее укрепление институционального потенциала МОТ.