Узбекистан-Франция: синергия во имя прогресса
ТАШКЕНТ, 12 марта. /ИА "Дунё"/. Вчера Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Эммануэля Макрона прибыл во Францию с государственным визитом, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Франция – развитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объёму промышленного производства. По экономическому потенциалу Франция входит в семерку наиболее развитых стран мира. Является ядерной державой и одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также играет ключевую роль в Европейском Союзе и на международной арене.
Франция признала независимость Узбекистана 3 января 1992 года, а дипломатические отношения между нашими странами были установлены 1 марта 1992 года. Дальнейшая динамика связей была закреплена 27 октября 1993 года подписанием Договора о дружбе и сотрудничестве.
Новую динамику последовательному развитию политического диалога и сотрудничества по всем направлениям придали официальные визиты Президента Шавката Мирзиёева во Францию в октябре 2018 и ноябре 2022 года, а также визит Президента Франции Эммануэля Макрона в нашу страну в ноябре 2023 года.
В ходе визита главы нашего государства в Париж в ноябре 2022 года лидеры двух стран договорились о развитии отношений всеобъемлющего партнерства высокого уровня.
Сотрудничество между Узбекистаном и Францией на межведомственном уровне охватывает широкий спектр сфер. 2 ноября 2023 года в присутствии глав двух государств был подписан ряд документов о сотрудничестве, включая соглашения в области образования, культурного наследия и улучшения инфраструктуры питьевого водоснабжения.
Кроме того, в рамках визита 2 ноября 2023 года в Самарканде было объявлено о намерении повысить взаимоотношения на уровень стратегического партнерства. Были обсуждены меры по продвижению новых крупных проектов в сферах «зеленой» энергетики, добычи и переработки сырьевых ресурсов, инновационного сельского хозяйства, водоснабжения, логистики, развития инфраструктуры и туризма.
Межпарламентское сотрудничество развивается через обмен визитами делегаций, деятельность групп дружбы в парламентах двух стран и участие в международных мероприятиях, организованных межпарламентскими союзами и многосторонними парламентскими структурами. Взаимодействие между парламентариями Узбекистана и Франции способствует обмену опытом, обсуждению глобальных и региональных вопросов, а также укреплению сотрудничества на многостороннем уровне.
Министерства иностранных дел Узбекистана и Франции регулярно проводят политические консультации, пятнадцатый раунд которых состоялся 27 мая 2024 года. На них дипломаты двух стран обсуждают текущее состояние узбекско-французских отношений, реализацию договоренностей, достигнутых в рамках взаимных визитов на высшем уровне, а также расширение договорно-правовой базы сотрудничества, проводится обмен мнениями по международным и региональным вопросам, а также по графику и повестке предстоящих совместных мероприятий на различных уровнях.
Узбекистан и Франция также эффективно сотрудничают в рамках международных структур и организаций, таких как Организация Объединенных Наций и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Обе стороны подтверждают стремление вносить вклад в укрепление безопасности, мира и стабильности на глобальном и региональном уровнях. Франция готова к дальнейшей поддержке усилий Узбекистана по укреплению доверия в Центральной Азии, вступлению во Всемирную торговую организацию, а также скорейшего подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом.
Две страны взаимно заинтересованы в наращивании торгово-экономического и инвестиционного партнерства. Созданная в Узбекистане благоприятная деловая среда и инвестиционные возможности все больше привлекают представителей французского бизнеса. В свою очередь, Узбекистан заинтересован в привлечении французских технологий и использовании передового опыта в промышленной и производственной сферах, а также расширении взаимного туристического обмена. Получение Узбекистаном статуса бенефициара преференциальной системы Европейского Союза «GSP+» открыло новые возможности для наращивания торгово-экономических связей. В 2024 году объем двустороннего товарооборота повысился почти на 14% по сравнению с предыдущим и достиг почти 1,2 миллиарда долларов. На сегодняшний день в нашей стране осуществляют деятельность 50 предприятий с участием французских партнеров, в том числе 23 - со 100-процентным французским капиталом.
Компании мирового уровня, такие как «Total Eren», «Veolia», «EDF», «Orano», «Lactalis», «Carrefour» и «Shiever», активно работают в Узбекистане в сферах энергетики, геологоразведки, пищевой промышленности и ритейла. Французское агентство развития (ФАР) участвует в проектах по развитию городской инфраструктуры, «зеленой» экономики, санитарии, гидроэнергетики и сельского хозяйства Узбекистана. В ноябре 2022 года была подписана Программа сотрудничества с ФАР на 2023-2025 годы, предусматривающая реализацию проектов на 1 миллиард евро.
Состоявшиеся в ноябре 2023 года в Самарканде и в мае 2024 года в Париже узбекско-французский бизнес-форум с участием руководителей 60 французских компаний и двусторонний бизнес-форум с Движением предприятий Франции «МЕДЕФ Интернасиональ», а также подписанные по их итогам соглашения еще раз подтвердили высокую взаимную заинтересованность в расширении делового сотрудничества.
Важную роль в укреплении и расширении деловых отношений играет Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, 10-е заседание которой состоялось 4 июня 2024 года в Париже. Диалог на этой платформе позволяет определить новые взаимовыгодные направления партнерства, обсудить перспективы и ход реализации совместных проектов.
Узбекистан и Франция стремятся к укреплению культурно-гуманитарного сотрудничества, развитию межкультурного диалога и совместной работе в сферах образования, науки и здравоохранения, что способствует обогащению обоих культур и укреплению дружеских связей между народами.
Ярким событием в истории узбекско-французского сотрудничества в сфере культуры стало открытие в ноябре 2022 года в знаменитом Лувре выставки «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей», посвященной богатейшему культурному наследию Узбекистана. Экспозиция, продлившаяся до марта 2023 года, включала 138 уникальных предметов из 16 музеев Узбекистана, а также 31 экспонат из крупных музеев Франции, Великобритании и США. Данная выставка, вместе с открывшейся тогда же в Институте арабского мира выставкой «Дорога в Самарканд. Чудеса шёлка и золота» имела большой успех и получила высокую оценку французской и международной общественности.
Наряду с этим, в сентябре 2023 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась церемония открытия нового международного выставочного проекта «Абу Райхан Беруни. Географические и интеллектуальные путешествия», который также привлек большое внимание европейцев и позволил оценить научное наследие Узбекистана.
В сфере образования и науки наблюдается успешное развитие сотрудничества, особенно в части изучения французского языка и литературы в учебных заведениях Узбекистана. В настоящее время французский язык изучают свыше 141,3 тысячи учащихся 602 школ, а также 15 тысяч студентов в 11 вузах страны.
В 2018-2023 годах в области образования подписано свыше 50 соглашений и меморандумов о взаимопонимании по таким направлениям, как туризм, археология, дизайн и мода, французская филология, авиация, инклюзивное образование, бизнес-менеджмент, энергетика, политология, авиация и другим.
В 2019 году при Ташкентском институте текстильной и лёгкой промышленности открыт совместный факультет Парижской международной академии моды.
При Бухарском государственном университете открыт филиал Бизнес-школы по менеджменту туризма и гостиничного бизнеса «Vatel», а при Ташкентском государственном транспортном университете функционирует Узбекско-французский инновационный центр по 3D-моделированию. С 2021-2022 учебного года в Ташкентском государственном транспортном университете совместно с французской национальной школой гражданской авиации действует школа по подготовке пилотов гражданской авиации.
В ноябре 2023 года в рамках визита Президента Франции Эммануэля Макрона в Узбекистан в городе Самарканде состоялась церемония открытия 2-го филиала «Французского Альянса».
В свою очередь, в Национальном институте восточных языков и цивилизаций при Университете Сорбонна открыты курсы узбекского языка, вносящие свой вклад в продвижение узбекской культуры во Франции.
Кроме того, в последние годы в Ташкенте и Париже проводились совместные образовательные форумы, Узбекистан посещали делегации таких французских университетов, как Университет Гавр-Нормандия, Университет Париж-Сакле и «Parij Pantheon-Assas».
В рамках развития межкультурного диалога налажены побратимские связи между городами Самарканд и Лион, Бухара и Руэй-Мальмезон, Зааминским районом Джизакской области и городом Флёр.
В Медицинской академии Франции установлен бюст Абу Али ибн Сины, а в городах Руэй-Мальмезон, Тулуза и Гретц-Арменвиль установлены памятники Абу Али ибн Сине, Мирзо Улугбеку, Абу Райхану Беруни, созданы «Узбекские сады», ставшие символами теплых дружеских отношений между народами двух стран.
Говоря о научном сотрудничестве, нельзя не отметить деятельность во Франции Ассоциации по изучению искусства и истории эпохи Темуридов и Ассоциации «Авиценна-Франция». Эти ассоциации вносят весомый вклад в изучение культурного и научного наследия Узбекистана и продвижение его среди французской общественности.
Последовательно расширяется взаимодействие в сфере здравоохранения. В марте 2022 года Министерством здравоохранения Узбекистана был подписан меморандум с Сетью Центральных больниц Парижа «AP-HP» о сотрудничестве в области экстренной медицины, педиатрии, гинекологии, гематологии и онкологии.
В сентябре 2023 года делегация Министерства здравоохранения Узбекистана приняла участие в форуме «French Healthcare Innovation&Business Forum» в Париже, проведя на его полях встречи с представителями компаний, функционирующих в сфере медицины, и подписав по их итогам соответствующие контракты.
Высок интерес во Франции и к традиционному узбекскому виду спорта – Курашу. В 2022-2023 годах в Париже состоялось два международных турнира по курашу на приз Президента Республики Узбекистан.
Таким образом, сегодня узбекско-французские отношения динамично развиваются, охватывая широкий спектр сфер – от политики и экономики, до науки, культуры и образования. В этой связи предстоящий государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева во Францию обещает стать знаковым событием в истории двустороннего партнерства, а новые инициативы и соглашения, подписанные в ходе визита, выведут двустороннее взаимодействие на еще более высокий уровень.