Узбекистан и Беларусь укрепляют многоплановое партнерство на основе взаимного доверия и прагматичного сотрудничества
Июль 08, 2026. 08:10 • 6 мин
• 1404
ТАШКЕНТ, 8 июля. /ИА «Дунё»/. 8–9 июля Президент Узбекистана посетит с официальным визитом Беларусь, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Современный этап узбекско-белорусских отношений характеризуется устойчивой положительной динамикой и последовательным расширением сотрудничества по широкому спектру направлений.
Начало дипломатическим отношениям между двумя странами было положено 21 января 1993 года. Посольство Беларуси в Ташкенте функционирует с февраля 1994 года, а Посольство Узбекистана в Минске было учреждено в октябре 2017 года и начало полноценную деятельность в марте 2018 года. За прошедшие годы сторонами сформирована весомая договорно-правовая база и накоплен значительный опыт взаимодействия в политической, экономической и гуманитарной сферах.
Договорно-правовая база узбекско-белорусского сотрудничества охватывает практически все направления двустороннего взаимодействия. В настоящее время между Узбекистаном и Беларусью подписано 126 двусторонних документов, регулирующих сотрудничество в сферах торговли, инвестиций, промышленной кооперации, транспорта, образования, культуры, науки, здравоохранения и межрегионального взаимодействия.
Ключевым документом является Договор об основах межгосударственных отношений, подписанный в Ташкенте 6 ноября 1991 года, который служит правовой основой развития узбекско-белорусского партнерства и подтверждает приверженность сторон принципам суверенного равенства, взаимного уважения и учета взаимных интересов.
Политический диалог остается ключевой основой узбекско-белорусского партнерства. Регулярные контакты на высшем и высоком уровнях способствуют укреплению взаимного доверия и последовательному развитию двусторонних отношений. С 1991 по 2026 год Президент Беларуси Александр Лукашенко шесть раз посещал Узбекистан, в том числе с официальными визитами в 1994, 2018 и 2024 годах. Важным этапом развития двустороннего сотрудничества стал официальный визит Президента Узбекистана в Беларусь 31 июля – 1 августа 2019 года.
Межправительственное сотрудничество является важным элементом двустороннего взаимодействия. В 2022–2026 годах состоялся ряд взаимных визитов премьер-министров Узбекистана и Беларуси, в ходе которых обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества, промышленной кооперации, логистики и реализации совместных инвестиционных проектов.
Важной составляющей узбекско-белорусского взаимодействия выступает межпарламентское сотрудничество, которое в последние годы приобрело более системный и практико-ориентированный характер. Особое место в структуре межпарламентского сотрудничества занимают узбекско-белорусские женские бизнес-форумы, которые стали эффективной площадкой для развития деловых контактов, поддержки предпринимательских инициатив и расширения гуманитарных связей.
Экономическое взаимодействие остается одним из ключевых направлений узбекско-белорусского партнерства и демонстрирует устойчивую положительную динамику. Несмотря на сложную международную экономическую конъюнктуру, сторонам удается последовательно наращивать объемы взаимной торговли, расширять инвестиционное сотрудничество и укреплять промышленную кооперацию.
За последние годы товарооборот между Узбекистаном и Беларусью увеличился более чем в пять раз - со 181,7 миллиона долларов в 2017 году до рекордных 965 миллионов долларов по итогам 2025 года. Положительная динамика сохраняется и в текущем году. По итогам января–апреля 2026 года объем взаимной торговли достиг 340,4 миллиона долларов, что почти на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Структура взаимной торговли отличается высокой степенью диверсификации. Беларусь поставляет в Узбекистан продовольственную продукцию, машины и оборудование, транспортные средства, продукцию химической промышленности и сырье, тогда как Узбекистан экспортирует промышленные и продовольственные товары, готовую продукцию, услуги и продукцию перерабатывающей промышленности.
Инвестиционное сотрудничество также вносит существенный вклад в развитие двусторонних связей. В настоящее время в Узбекистане осуществляют деятельность 244 предприятия с участием белорусского капитала, а в Беларуси работают 229 компаний с участием узбекского бизнеса. В 2025 году объем белорусских инвестиций, привлеченных в экономику Узбекистана, составил 104,4 миллиона долларов. Координацию экономического взаимодействия обеспечивает Межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству, созданная в 2001 году.
Важным фактором укрепления узбекско-белорусских отношений является развитие прямых связей между регионами двух стран, позволяющее реализовывать достигнутые на политическом уровне договоренности в конкретные экономические, инвестиционные и гуманитарные проекты.
С 2017 года состоялось более сорока взаимных визитов делегаций регионов Узбекистана и Беларуси. Активный обмен визитами способствует расширению контактов между органами местной власти, деловыми кругами и общественными организациями. Особое место в развитии межрегионального взаимодействия занимают Форумы регионов, которые традиционно проводятся в рамках официальных визитов глав государств и сопровождаются национальными выставками, презентациями инвестиционного потенциала и подписанием соглашений о сотрудничестве.
Культурно-гуманитарное сотрудничество остается одним из важных направлений двусторонней повестки, способствуя укреплению дружбы, взаимопонимания и расширению образовательных, научных и культурных обменов.
Значимым направлением взаимодействия являются культурные обмены. Творческие коллективы Беларуси регулярно принимают участие в Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари» в Узбекистане, а представители узбекской культуры выступают на белорусских площадках, включая международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». На взаимной основе регулярно проводятся Дни культуры двух стран.
Символическое значение для укрепления культурных связей имеют памятники выдающимся деятелям двух народов. В 2018 году в Ташкенте был открыт бюст классика белорусской литературы Якуба Коласа, а в 2019 году в Минске установлен памятник великому узбекскому поэту и мыслителю Алишеру Навои, что стало наглядным подтверждением взаимного уважения к историческому и культурному наследию двух государств.
Динамично развивается сотрудничество в сфере образования и подготовки кадров. Важным шагом стало создание в Ташкенте Белорусско-Узбекского межотраслевого института прикладных технических квалификаций. Между вузами двух стран реализуются программы двойных дипломов, а форумы ректоров инженерно-технических вузов и профессионально-образовательные форумы способствуют расширению академического взаимодействия и заключению соглашений о сотрудничестве между учебными заведениями.
Расширяется сотрудничество в сфере науки, кинематографии и туризма. Регулярно проводятся Дни узбекского кино в Беларуси и Дни белорусского кино в Узбекистане, представители двух стран участвуют в международных кинофестивалях, развивается взаимодействие туристических организаций, в том числе в рамках специализированных форумов и презентаций туристического потенциала двух государств.
Интенсивно развивающимся направлением двустороннего взаимодействия является сотрудничество в области здравоохранения. В 2023 году состоялся первый медицинский форум «Дни здравоохранения и медицинского образования Узбекистан – Беларусь», по итогам которого было подписано более 120 соглашений, направленных на раширение партнерства между медицинскими учреждениями, обмен опытом и внедрение современных технологий.
Особую роль в укреплении гуманитарных связей играет белорусская диаспора, проживающая в Узбекистане. Сегодня в стране насчитывается около 18 тысяч этнических белорусов. Значительный вклад в сохранение национальной культуры и развитие народной дипломатии вносят Белорусский культурный центр «Свитанак» в Ташкенте и Белорусский культурный центр в Ангрене.
Таким образом, узбекско-белорусские отношения характеризуются устойчивым развитием по ключевым направлениям взаимодействия. Высокий уровень политического диалога, расширение торгово-экономического сотрудничества, развитие межрегиональных связей и гуманитарного взаимодействия создают прочную основу для дальнейшего углубления партнерства, отвечающего долгосрочным интересам обеих стран.