Узбекистан и Грузия: от исторической дружбы к стратегическому партнерству
ТАШКЕНТ, 2 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит 2-3 июля с государственным визитом Грузию, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отношения между Узбекистаном и Грузией имеют многовековые исторические корни, и сегодня последовательно развиваются в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах.
Две страны связывают не только древние торговые пути, но и сотрудничество, основанное на взаимном уважении, доверии и общности интересов. В последние годы визиты на высшем уровне, расширение торгово-экономических связей и активизация культурного обмена вывели двусторонние отношения на качественно новый этап.
Дипломатические отношения между Узбекистаном и Грузией были установлены 19 августа 1994 года. С тех пор политический диалог между двумя государствами последовательно развивается. В сентябре 1995 года был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве, который стал основополагающим правовым документом двусторонних отношений.
В последние годы регулярные встречи глав государств и правительств способствовали дальнейшему укреплению политического доверия. В частности, в 2022–2025 годах новый импульс развитию сотрудничества придали взаимные официальные визиты и переговоры на уровне президентов, премьер-министров двух стран, заседания Межправительственной комиссии, а также регулярные политические консультации между министерствами иностранных дел.
5 марта 2025 года Президент Узбекистана принял делегацию во главе с Премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе, прибывшим в нашу страну с официальным визитом. В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, туристической и культурной сферах. С удовлетворением было отмечено, что активизировались контакты на уровне парламентов и правительств двух стран.
Последовательно развивается и межпарламентское сотрудничество. В Законодательной палате Олий Мажлиса действует межпарламентская группа по сотрудничеству с парламентом Грузии. Представители Грузии на регулярной основе принимают участие в качестве международных наблюдателей на президентских и парламентских выборах, проводимых в Узбекистане.
Между двумя странами действует режим свободной торговли, который способствует устойчивому росту объемов взаимного товарооборота. За последние пять лет объем взаимной торговли увеличился в два с половиной раза, возросло количество совместных предприятий и значительно увеличились объемы грузоперевозок.
В Узбекистане успешно функционирует цифровой банк, созданный с участием грузинских инвесторов.
Кроме того, в июне 2025 года в Тбилиси была организована национальная выставка «Made in Uzbekistan», в которой приняли участие более ста ведущих узбекских предприятий, представляющих текстильную, электротехническую, фармацевтическую, пищевую, машиностроительную и другие отрасли промышленности.
Особое место в двустороннем сотрудничестве занимают вопросы транзита и транспортно-логистического взаимодействия. В июне текущего года в городе Ахалкалаки состоялась официальная церемония открытия модернизированной железной дороги Баку – Тбилиси – Карс. В перспективе интеграция данного транспортного коридора со строящейся железной дорогой Китай – Кыргызстан – Узбекистан позволит существенно укрепить транзитный потенциал наших стран.
Богатые традиции имеет и культурное сотрудничество между Узбекистаном и Грузией. На регулярной основе проводятся Дни кино, культурные фестивали, а также мероприятия в сфере науки и образования.
В прошлом году в Тбилиси успешно прошли Дни культуры и кино Узбекистана, а в текущем году в Ташкенте с большим успехом состоялись Дни культуры Грузии.
Одним из символов прочных уз дружбы между двумя государствами являются одна из центральных улиц столицы Узбекистана, носящая имя выдающегося грузинского поэта Шота Руставели, а также установленный на ней памятник.
В 2025 году, решением Городского совета Тбилиси, одному из центральных парков столицы было присвоено имя великого узбекского поэта и мыслителя Алишера Навои. Это стало ярким свидетельством глубокого взаимного уважения двух народов к истории и культурному наследию друг друга.
Сегодня прямые авиарейсы по маршрутам Ташкент – Тбилиси и Ташкент – Батуми способствуют дальнейшему развитию туристических и деловых связей между двумя странами.
В настоящее время в Узбекистане проживает около четырех тысяч представителей грузинской национальности. С 1994 года в Ташкенте успешно действует грузинский культурный центр «Мегоброба» («Дружба»).
Следует отметить, что отношения между народами Узбекистана и Грузии уходят своими корнями в глубокую древность. Античные авторы упоминали о существовании торговых связей между Хорезмом и Колхидой, осуществлявшихся по Амударье и через Каспийское море.
После формирования Великого шелкового пути, особенно начиная с VI века, через Самарканд, Бухару и Хорезм пролегал один из важнейших торговых маршрутов, соединявший Кавказ и Византию. В знаменитой поэме Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре», созданной в XII веке, также упоминается Хорезм. Это свидетельствует о том, что уже в средние века между Грузией и Центральной Азией существовали глубокие исторические, культурные и торговые связи.
В последующие периоды представители грузинского народа также принимали активное участие в общественной жизни Узбекистана. Среди них были предприниматели, архитекторы, ученые, деятели искусства и врачи. Яркими символами дружбы двух народов являются предприниматель Георгий Цинцадзе, по инициативе которого в Ташкенте был построен знаменитый театр «Колизей», а также академик Эдуард Ртвеладзе, внесший огромный вклад в развитие археологической науки Узбекистана.
Особого внимания заслуживает научное наследие академика Эдуарда Ртвеладзе. Сотни его научных трудов, посвященных истории Узбекистана и изучению Великого шелкового пути, а также исследования, позволившие установить местонахождение древнего городища в Сурхандарьинской области, получили широкое международное признание и стали значимым вкладом в мировую историческую науку.
В заключение следует подчеркнуть, что в современных непростых условиях международной обстановки отношения между Узбекистаном и Грузией продолжают последовательно развиваться на основе взаимного доверия, открытого диалога и практического сотрудничества. Политическая воля руководителей двух государств, активное развитие экономических и гуманитарных связей, а также богатое историческое наследие служат прочной основой для дальнейшего укрепления взаимовыгодного партнерства между двумя странами.
Нет сомнений в том, что столь масштабное взаимодействие, регулярные встречи и конструктивный диалог будут и впредь способствовать расширению сотрудничества в сферах торговли, транспорта, инвестиций, туризма, культуры и других направлениях, создавая надежную основу для дальнейшего развития узбекско-грузинских отношений.