Сентябрь 08, 2026. 08:10 • 6 мин
ТАШКЕНТ, 8 сентября. /ИА «Дунё»/. 7-8 сентября Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев совершает официальный визит в Сербию, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отношения между Узбекистаном и Сербией последовательно развиваются, охватывая политический диалог, межпарламентские связи, торгово-экономическое сотрудничество и гуманитарную сферу и постепенно превращаясь в многогранное партнерство.
Важной особенностью узбекско-сербских отношений является взаимное уважение, учет национальных интересов и стремление к сотрудничеству в рамках международных организаций, что создает прочную политическую основу для двустороннего диалога.
Сербия признала независимость Узбекистана 31 декабря 1991 года, а дипломатические отношения между двумя странами были установлены 18 января 1995 года. Таким образом, официальным отношениям между двумя государствами уже более 30 лет.
Если на первоначальном этапе связи были относительно ограниченными, то в последние годы, особенно в 2025–2026 годах, наблюдается заметное продвижение по ряду направлений.
Одним из ключевых направлений остается активизация политического диалога на высоком уровне. Важную роль в этом играют подходы двух стран, основанные на принципах уважения суверенитета, территориальной целостности и национальных интересов.
3 сентября 2025 года в Пекине, в рамках мероприятий, посвященных 80-летию Победы во Второй мировой войне, состоялась беседа между президентами Узбекистана и Сербии. После этой встречи контакты между лидерами двух государств вышли на новый уровень.
Важным событием стал официальный визит Президента Сербии Александра Вучича в Узбекистан 28–30 октября 2025 года. В ходе визита были созданы новые возможности для укрепления политического диалога, расширения экономических связей и развития гуманитарного сотрудничества.
В рамках визита было подписано соглашение об установлении партнерских отношений между Ташкентом и Белградом, что свидетельствует о развитии двусторонних связей не только на уровне правительств, но и между регионами.
Сербия также стремится расширять дипломатические связи с Узбекистаном. В частности, 27 октября 2025 года посол Сербии в Узбекистане с резиденцией в Москве Момчило Бабич вручил верительные грамоты министру иностранных дел Узбекистана. Кроме того, правительство Сербии приняло решение об открытии своего Посольства в Узбекистане.
В 2022 году в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран. В 2022 году в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН министры иностранных дел подписали протокол о политических консультациях и межведомственном сотрудничестве, укрепивший правовую основу культурно-гуманитарного взаимодействия.
В апреле 2026 года на Дипломатическом форуме в Анталье состоялись переговоры министров иностранных дел двух стран, а 5–7 мая министр иностранных дел Сербии Марко Джурич посетил Узбекистан.
В августе 2026 года в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Узбекистана и Сербии.
Наличие механизма политических консультаций и его регулярная работа позволяют системно развивать внешнеполитическое сотрудничество между двумя странами.
Возрастает и значение межпарламентской дипломатии. Важным шагом в этом направлении стало создание в палатах Олий Мажлиса Узбекистана межпарламентской группы по сотрудничеству с Народной скупщиной Сербии.
В июне 2026 года состоялся визит председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилы Нарбаевой в Белград, который придал новый импульс развитию связей между законодательными органами двух государств. В том же месяце делегация межпарламентской группы дружбы «Сербия - Узбекистан» Народной скупщины Сербии посетила Узбекистан, что свидетельствует о практическом наполнении и последовательном развитии парламентского диалога.
Активизация межпарламентского сотрудничества способствует укреплению политического доверия, обмену законодательным опытом и расширению правовой базы двусторонних соглашений.
Торгово-экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Сербией пока характеризуется относительно скромными показателями, однако имеет значительный потенциал. Через Сербию Узбекистан может расширять торгово-экономические связи с другими странами Балканского региона, включая Хорватию, Албанию, Северную Македонию, Черногорию и Словению.
Основу экспорта Узбекистана составляют цветные металлы и изделия из них, ткани, пряжа и услуги. В структуре импорта из Сербии преобладают изделия из камня, керамики и гипса, мебель, услуги и другие товары.
В настоящее время в Узбекистане работают девять предприятий с участием сербских инвесторов. Четыре из них являются совместными предприятиями, пять – предприятиями с иностранными инвестициями. Эти показатели пока значительно ниже имеющихся возможностей и свидетельствуют о наличии большого потенциала для расширения инвестиционного сотрудничества.
Активизируется и взаимодействие в транспортной сфере. В феврале 2026 года в рамках визита руководства АО «Ўзбекистон темир йуллари» в Сербию состоялись переговоры с представителями министерств финансов, строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии, а также руководством «Инфраструктура железниц Сербии» и «Air Serbia».
Еще одним перспективным направлением остается культурно-гуманитарное сотрудничество, которое способствует укреплению взаимопонимания и общественно-гуманитарного диалога между народами двух стран.
Новые возможности для сотрудничества в сфере образования, науки и культуры появились после переговоров президентов Шавката Мирзиёева и Александра Вучича в Ташкенте 28 октября 2025 года, по итогам которых были подписаны соответствующие документы.
Важное значение имеет продвижение культуры Узбекистана в Сербии, а также представление сербской культуры и искусства в Узбекистане. Дни культуры, выставки, концерты, кинопоказы, театральные гастроли, творческие встречи и мастер-классы могут стать эффективными площадками для взаимного культурного обмена.
Одним из перспективных направлений является кинематография. Творческие коллективы двух стран реализуют совместный кинопроект «От Аль-Хорезми до Теслы», посвященный жизни и научному наследию великих ученых и изобретателей – Аль-Хорезми и Николы Теслы. Проект позволяет шире представить вклад двух народов в развитие науки и цивилизации.
Оценивая современное состояние узбекско-сербских отношений, прежде всего следует отметить существенную активизацию политического диалога в последние годы. Контакты на уровне глав государств, переговоры между внешнеполитическими ведомствами, межпарламентские связи и активизация работы дипломатических представительств свидетельствуют об укреплении политического доверия.
Особенно события 2025–2026 годов свидетельствуют о начале нового этапа в отношениях между Узбекистаном и Сербией. Официальный визит Президента Сербии Александра Вучича в Узбекистан, а также регулярные встречи на уровне министров иностранных дел укрепляют институциональную основу двусторонних отношений.
В целом отношения между Узбекистаном и Сербией выходят на новый уровень, основываясь на взаимном уважении, политическом доверии и общих интересах. Следующей задачей становится трансформация накопленного политического капитала в конкретные результаты в экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах.
Узбекско-сербские отношения имеют значение не только для двустороннего взаимодействия, но и для расширения экономического и дипломатического сотрудничества между Центральной Азией и Юго-Восточной Европой.