Узбекистан-Иордания: к новым горизонтам сотрудничества
ТАШКЕНТ, 25 августа. /ИА «Дунё»/. 25-26 августа по приглашению Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан с государственным визитом посетит Король Иордании Абдалла II ибн аль-Хусейн, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Дипломатические отношения между Республикой Узбекистан и Иорданским Хашимитским Королевством были установлены в феврале 1993 года. За прошедшие десятилетия они прошли путь от формальных контактов до комплексного взаимодействия, охватывающего политику, экономику и культурно-гуманитарную сферу.
В июне 1994 года начало свою деятельность в Ташкенте Посольство Иордании. В настоящее время в Аммане по совместительству аккредитован посол Узбекистана с резиденцией в Эр-Рияде.
Кроме того, с августа 2007 года действует институт Почётного консула Узбекистана в Иордании, которым является гражданин королевства Луай Абу Газзала.
С момента установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Иорданией политический диалог на высшем уровне велся преимущественно в формате встреч на международных площадках, телефонных переговоров, посланий и отдельных обменов визитами высокого уровня.
В последние годы двусторонние связи обрели новую динамику. Стороны демонстрируют стремление расширить и углубить сотрудничество, опираясь на значительный потенциал для взаимной выгоды.
В 2025 году состоялся визит представительной делегации Узбекистана во главе с министром иностранных дел Бахтиёром Саидовым в Амман, в ходе которого были переданы приветственные слова и личное послание Президента Шавката Мирзиёева Королю Абдалле II ибн аль-Хусейну. Делегацию принял Король Иордании Абдалла II ибн аль-Хусейн, состоялись переговоры с заместителем Премьер-министра, министром иностранных дел Айманом ас-Сафади, а также встречи с представителями министерств инвестиций, высшего образования, вакуфов, исламских дел и святых мест, представителями крупных компаний.
Одним из значимых итогов стало подписание соглашения об отмене визового режима для обладателей дипломатических паспортов, а также Совместной программы сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2025-2027 годы. Эти шаги свидетельствуют о взаимном стремлении придать отношениям системный характер и вывести их на новый уровень.
Узбекистан в целом демонстрирует курс на открытость и многовекторность во внешней политике. В последние годы Ташкент активно развивает взаимодействие с ближневосточными странами, что выражается, в частности, в росте в 2020-2023 годах торговли с государствами Совета сотрудничества арабских государств Залива почти в пять раз. Участие Узбекистана в многосторонних форматах, таких как Организация исламского сотрудничества, Организация экономического сотрудничества и другие международные объединения, создаёт дополнительную платформу для углубления узбекско-иорданского взаимодействия.
Экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Иорданией пока остаётся на сравнительно скромном уровне, однако стороны уже наметили стратегию по его активизации. В 2024 году взаимный товарооборот составил около 4,6 миллиона долларов США. Иордания поставляет в Узбекистан фармацевтическую продукцию, химические товары, оборудование и технику, тогда как Узбекистан экспортирует медь, сухофрукты, орехи и текстиль.
Переговоры министров инвестиций, промышленности и торговли двух стран в 2025 году подтвердили готовность к расширению партнёрства. Среди ключевых направлений – подписание преференциального торгового соглашения, которое упростит доступ товаров на рынки обеих стран, развитие сотрудничества в горнодобывающей отрасли, включая добычу и переработку фосфатов, меди и других полезных ископаемых, укрепление связей в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, реализация совместных проектов в фармацевтике, текстиле, лёгкой промышленности и цифровой экономике.
Отдельное значение имеет намерение создать Узбекско-иорданский Деловой совет, что позволит наладить прямые контакты между предпринимателями, организовать отраслевые выставки, бизнес-форумы и торговые миссии. Иордания также предлагает использовать своё выгодное географическое положение как хаб для выхода узбекских товаров на рынки Ближнего Востока и Северной Африки.
Связи Узбекистана и Иордании имеют глубокую духовную основу. Оба государства объединяет исламская культура, общее историческое наследие и многовековые традиции религиозного и культурного обмена. Это создаёт особую атмосферу доверия и взаимопонимания, что особенно важно для гуманитарного измерения двусторонних отношений.
Перспективными направлениями культурно-гуманитарного сотрудничества являются расширение академических обменов, совместных образовательных программ и стипендий для студентов, проведение культурных фестивалей, выставок и конференций, посвящённых общему историко-культурному наследию, сотрудничество в сфере исламских исследований, богословия, истории и археологии, обмен опытом в области здравоохранения, включая совместные медицинские программы, подготовку кадров и телемедицину.
Близость духовных ценностей создаёт прочную основу для долгосрочного партнёрства, где культурный обмен становится неотъемлемой частью общего развития.
Представители Иордании в последние годы активно участвуют в культурных мероприятиях, проводимых в Узбекистане, в том числе в «Международном фестивале искусства макома» (сентябрь, 2018, Шахрисабз) и «Международном фестивале мастерства» (сентябрь 2019, Коканд).
Безусловно, Узбекистан и Иордания способны построить взаимовыгодное партнёрство, основанное на доверии, общих культурных ценностях и взаимодополняемом экономическом потенциале. Реализация намеченных инициатив позволит не только углубить сотрудничество, но и превратить его в значимый фактор стабильности и развития на пространстве Ближнего Востока и Центральной Азии.
В данном контексте предстоящий визит главы Иордании в Узбекистан откроет новые горизонты для активизации двустороннего сотрудничества. Политическая воля сторон, подкреплённая конкретными договорённостями, создаст условия для роста торговли, реализации инвестиционных проектов и укрепления гуманитарных связей.