Узбекистан-Италия: исторический диалог, наполняющийся новым содержанием
ТАШКЕНТ, 10 ноября. /ИА «Дунё»/. 9 ноября по приглашению Президента Шавката Мирзиёева в Узбекистан с трехдневным официальным визитом прибыл Президент Италии Серджо Маттарелла, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Италия является важным и надежным партнёром Узбекистана. Дипломатические отношения между нашими странами были установлены 24 марта 1992 года.
Началом нового этапа в развитии узбекско-итальянского многопланового сотрудничества стал состоявшийся 8-9 июня этого года официальный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Италию. В ходе визита глава нашего государства встретился с Президентом Италии Серджо Маттареллой, Председателем Совета Министров Джорджей Мелони, представителями деловых кругов и регионов этой страны. По итогам визита была принята Совместная декларация об установлении отношений стратегического партнёрства между двумя странами и подписано 11 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов. Принятие данных документов придало мощный импульс двустороннему взаимодействию в области политики, безопасности, экономики, энергетики и культурно-гуманитарной сфере.
Узбекистан и Италия успешно взаимодействуют в рамках международных организаций, таких как ООН, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, и других. Италия поддерживает усилия Узбекистана по укреплению атмосферы партнерства, добрососедства и доверия в Центральной Азии, а также выступила за дальнейшее развитие формата сотрудничества «Италия – Центральная Азия».
На сегодняшний день в отношениях между двумя государствами созданы и успешно работают все необходимые институциональные механизмы координации сотрудничества. Регулярно проводятся политические консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран, на которых рассматриваются актуальные вопросы двустороннего взаимодействия. Действует Межправительственная рабочая группа по вопросам торговли, экономического и промышленного сотрудничества и экспортных кредитов.
Последовательно развиваются межпарламентские связи: с 2011 года в Олий Мажлисе Узбекистана действуют парламентские группы Сената и Законодательной палаты по сотрудничеству с Сенатом и Палатой депутатов Парламента Италии. Парламентарии также поддерживают контакты в рамках созданной в апреле этого года группы дружбы «Италия – Центральная Азия».
Новую динамику обретают межведомственное и межрегиональное сотрудничество.
Высокая взаимная заинтересованность Узбекистана и Италии в углублении отношений определяет текущую динамику развития торгово-экономических связей и инвестиционного взаимодействия.
Интерес итальянских инвесторов к Узбекистану подтвердили прошедший накануне июньского визита главы нашего государства совместный бизнес-форум с участием порядка 300 представителей деловых кругов двух стран, а также состоявшийся в г. Милане «круглый стол» с участием Президента Шавката Мирзиёева и руководителей крупных компаний этой страны. Итогом встречи представителей деловых бизнес-форума стало заключение инвестиционных и торговых соглашений на сумму свыше 9 миллиардов евро, предполагающих реализацию проектов кооперации в энергетике, газохимии и нефтегазовой отрасли, металлургии, химической, текстильной промышленности и сельском хозяйстве.
Сегодня в нашей стране осуществляют деятельность 52 предприятия с участием итальянского капитала, в том числе 33 совместных и 19 предприятий со 100% итальянским капиталом. При Министерстве инвестиций и промышленности Узбекистана аккредитованы офисы шести итальянских компаний, а также Торговой палаты «Италия–Узбекистан». Основные сферы их деятельности – производство шафрана, безалкогольных напитков, вин, бутылочной фурнитуры, парфюмерных изделий, мороженого, трикотажных изделий, товаров народного потребления, переработка отходов хлопка, торговля и торгово-посреднические услуги.
В торговле между Узбекистаном и Италией действует режим наибольшего благоприятствования. За 9 месяцев текущего года двусторонний товарооборот составил почти 390 миллионов долларов США.
Расширяется межрегиональное сотрудничество между предпринимателями двух стран, в частности, между Ташкентской областью и итальянским регионом Ломбардия разработана программа, предусматривающая реализацию совместных проектов в области коммунальной инфраструктуры, химической, промышленной, сельскохозяйственной и других сферах.
«Узбекистан является мостом между Европой и Азией, страной стратегической в плане партнерства, обладающей огромным потенциалом. Мы хотим быть причастны к современному развитию Узбекистана и готовы углублять наши многосторонние отношения. Предприниматели готовы сотрудничать, предлагая передовые технологии, высокое качество конечной продукции. Мы будем оказывать поддержку, чтобы реализовать весь потенциал двустороннего взаимодействия», - сказал заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Эдмондо Чириелли, выступая на бизнес-форуме в июне этого года.
В свою очередь, сегодня Узбекистан готов предоставить итальянскому бизнесу широкие меры поддержки и эффективную площадку для их деятельности в нашей стране.
Важную роль в развитии многопланового узбекско-итальянского сотрудничества играют культурно-гуманитарные связи и теплые, дружественные отношения между народами двух стран, имеющие глубокие исторические корни.
Во времена Великого шёлкового пути между Римом и Мавераннахром происходили культурные обмены, велась активная торговля. В ходе раскопок на территории нашей страны были обнаружены артефакты, имеющие римские корни. Так, на территории Старого Термеза найдены сотни серебряных монет времён императоров Траяна и Марка Аврелия, останки изящных мраморных скульптур и геммы-инталии с изображениями римских богов. Помимо торговых связей, между средиземноморским и центральноазиатским регионами развивались дипломатические отношения. Рим неоднократно посещали посольства кушан, хорезмийцев и тюрок. При этом наибольший расцвет отношений пришёлся на эпоху правления Амира Темура. В это же время венецианские купцы, побывавшие с экспедицией на Востоке, восхваляли в своих жизнеописаниях красоту и блеск городов на территории нынешнего Узбекистана – Бухару и Самарканд.
Сегодня ученые двух стран изучают историю и наследие этих культур, обмениваются опытом и результатами исследований. Одним из результатов такой работы стало издание в сотрудничестве с университетом Неаполя и римским университетом Ла Сапиенца книги «Культурное наследие Узбекистана в собраниях Италии».
8 июня этого года в рамках официального визита главы нашего государства в Италию было подписано межправительственное соглашение о культурном и научном сотрудничестве между нашими странами, определяющее дальнейшие перспективы и новые направления взаимодействия в указанных сферах. В рамках визита также была подписана новая программа культурного обмена между нашими странами на период до 2026 года.
За минувшие годы Узбекистан и Италия уже достигли определенных результатов в развитии сотрудничества в сферах образования, туризма, культуры и искусства, спорта и археологии.
Сегодня в нашей стране активно действуют университетские курсы преподавания итальянского языка. Свою деятельность осуществляют два филиала итальянских вузов – Туринский политехнический университет и филиал Пизанского университета в Ташкенте, где в совокупности обучается более 700 студентов.
Развиваются партнёрские связи с высшими учебными заведениями Италии по линии программы «Эразмус+». Отношения Рима и Ташкента охватили и сферу инноваций и молодёжного предпринимательства. Рассматривается возможность запуска совместной программы поддержки стартапов среди молодёжи в Узбекистане.
Академия наук Узбекистана и Национальный научно-исследовательский совет Италии последовательно наращивают взаимодействие в рамках подписанного в 2021 году соглашения о сотрудничестве.
Третий год подряд Национальный павильон Узбекистана пользуется большим успехом среди итальянских и зарубежных гостей Международной биеннале в Венеции.
Последовательно активизируется туристический обмен: в 2022 году около 9 тысяч итальянских туристов побывали в Узбекистане. Сегодня Италия входит в пятёрку стран Европы, туристы которой активно посещают Узбекистан.
Таким образом, достигнутый на сегодняшний день уровень взаимопонимания и партнерства между Узбекистаном и Италией является прочной основой для успешного продолжения политического, экономического и культурного диалога и начала нового ренессанса в развитии узбекско-итальянского сотрудничества. В данном контексте предстоящий визит в Узбекистан Президента Италии Серджо Маттареллы придаст еще один мощный импульс данному процессу и станет ярким подтверждением приверженности сторон к всестороннему расширению и углублению прочной дружбы и стратегического партнерства.