Узбекистан-Казахстан: приверженность единой истории и общему процветанию
ТАШКЕНТ, 5 апреля. /ИА "Дунё"/. Сегодня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетит с визитом Узбекистан, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Узбекистан и Казахстан – ближайшие соседи и союзнические страны, взаимоотношения которых построены на общих принципах дружбы и добрососедства.
Оба государства неуклонно продвигают повестку регионального партнерства, понимая, что долгосрочное и устойчивое развитие каждой страны неразрывно связано со стабильностью и благополучием всего региона. В результате совместных усилий в Центральной Азии сформировалась совершенно новая политическая атмосфера. Регион превращается в новый центр международной дипломатии, политической активности и экономического развития.
Эффективный диалог поддерживается в рамках механизма Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, инициатива о проведении которых была выдвинута Президентом Узбекистана в 2017 году в ходе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Наряду с этим лидеры Узбекистана и Казахстана демонстрируют приверженность консолидации региона в рамках форматов «Центральная Азия+», становящихся все более значимыми механизмами международного сотрудничества.
С момента установления дипломатических отношений в ноябре 1992 года Узбекистан и Казахстан демонстрируют динамичную модель двустороннего и многостороннего взаимодействия в общественно-политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Мощный импульс взаимодействию на новом этапе придали государственные визиты Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Казахстан 22-23 марта 2017 года и 5-6 декабря 2021 года, а также государственные визиты Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан, состоявшийся 14-15 апреля 2019 года и 21-22 декабря 2022 года. По итогам этих визитов было принят ряд важных межправительственных и межведомственных документов, а также пакеты соглашений в сфере торгово-экономического сотрудничества. Подписание Договора о союзнических отношениях между двумя странами стало поистине историческим событием, которое подняло двусторонние отношения на беспрецедентно высокий уровень.
Два государства поддерживают друг друга в вопросах международной политики, плодотворно взаимодействуют в рамках международных и региональных организаций - ООН, ШОС, СНГ, Организации экономического сотрудничества, Организации исламского сотрудничества, Организации тюркских государств, Международного фонда спасения Арала и других. Схожи или близки позиции сторон по многим вопросам региональной и международной повестки.
Важную роль в этом отношении играют регулярные контакты внешнеполитических ведомств двух стран. В середине февраля этого года состоялся официальный визит министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёра Саидова в Казахстан. В ходе пребывания состоялись встречи с Президентом Касым-Жомартом Токаевым, заместителем Премьер-министра – министром иностранных дел Муратом Нуртлеу.
Крепнут межпарламентские связи: в последние годы активизировался обмен делегациями, налажен диалог между палатами парламентов двух стран, в феврале 2022 года подписано Соглашение о создании Совета межпарламентского сотрудничества Узбекистана и Казахстана. В октябре 2023 года в рамках визита председателя Мажилиса Парламента Казахстана Ерлана Кошанова в Узбекистан состоялось первое заседание Совета.
Казахстан входит в тройку крупнейших внешнеторговых партнёров Узбекистана. На долю Казахстана приходится 9,3% общего объема торговли нашей страны. На протяжении последних пяти лет товарооборот между нашими странами неуклонно растет, несмотря на последствия пандемии. В 2023 году данный показатель составил 4,4 миллиарда долларов США.
Сегодня в Узбекистане действует свыше 1250 казахстанских предприятий, а в Казахстане – более 1400 предприятий с узбекским капиталом.
Одним из приоритетных направлений развития узбекско-казахстанского партнерства является сфера транспортных коммуникаций. Интегрируются автомобильные и железные дороги наших стран. Эта важная коммуникационная сеть также выполняет транзитную функцию для третьих государств. В 2023 году объём международных перевозок железнодорожным транспортом составил 23,46 миллиона тонн, автомобильным – 2,1 миллиона тонн, воздушным – 90 тысяч тонн.
Не менее активными направлениями двустороннего торгово-экономического взаимодействия являются инвестиции, промышленность, аграрная сфера, энергетика, фармацевтика, строительство и другие. Для придания дополнительного импульса этим усилиям ведется активная реализация проекта строительства Международного центра промышленной кооперации.
Драйвером наращивания взаимодействия становятся межрегиональные контакты. С 2018 года запущен новый механизм двустороннего взаимодействия – Форум межрегионального сотрудничества. До настоящего времени состоялось три таких форума. Главы приграничных регионов двух стран тесно взаимодействуют в вопросах взаимных поставок продукции и выработки новых проектов кооперации.
Узбекистан и Казахстан в своих добрососедских отношениях опираются на прочный фундамент исторической, духовной и культурной близости, а также являются надежными стратегическими партнерами, вносящими весомый вклад в укрепление потенциала Центральной Азии, обеспечения мира и процветания на всем пространстве региона.
Братские народы Узбекистана и Казахстана являются наследниками древней цивилизации Центральной Азии, они сохранили традиции, ценности и культурно-духовное наследие предков. Это служит прочной основой для развития культурно-гуманитарного взаимодействия между двумя странами на современном этапе.
Большой вклад в укрепление этих исторических связей вносят представители узбекской и казахской национальностей, проживающих на территориях двух стран. Для представителей казахской национальности в нашей стране созданы все условия для сохранения родного языка. Так, в 400 школах проводятся занятия на казахском языке, действует 162 школы только с казахским языком обучения. Для получения высшего и профессионального образования на казахском языке в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами, Каракалпакском государственном университете, Гулистанском государственном университете, Нукусском, Джизакском и Навоийском государственных педагогических институтах созданы факультеты и отделения казахского языка и литературы.
В сфере высшего образования между вузами двух стран действуют более 280 соглашений и меморандумов о сотрудничестве. 22 декабря 2022 года подписано межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области высшего и послевузовского образования.
Ежегодно в городах Узбекистана проходят выставки-ярмарки вузов Казахстана – Дни казахстанского образования. В них при поддержке местных консалтинговых компаний принимают участие, как правило, представители около 40 казахстанских вузов.
Между вузами Узбекистана и Казахстана реализуются 4 совместные образовательные программы, по которым проходят обучение 188 студентов.
Плодотворное взаимодействие налажено между Академиями наук двух стран. Оно традиционно осуществляется на уровне профильных институтов. Приверженность дальнейшей интенсификации сотрудничества в области науки, образования, культуры, искусства, туризма, спорта и других областях неизменно подчеркивается в диалоге глав государств.
Узбекистан и Казахстан регулярно проводят взаимные культурно-просветительские мероприятия - Дни культуры, кино, спортивные соревнования. Творческие коллективы Узбекистана и Казахстана принимают участие в международных конкурсах, фестивалях, ярмарках и выставках, проводимых на территории двух стран.
В 2022 году по всему Узбекистану прошли мероприятия, посвящённые жизни и творчеству великого сына казахского народа, поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. В ходе государственного визита на высшем уровне в Узбекистан в декабре 2022 года главы двух стран совместно ознакомились с экспозицией в рамках выставки, посвященной наследию великого казахского поэта и мыслителя.
Такие мероприятия укрепляют дружественные связи, наглядно демонстрируя взаимный интерес к славному прошлому и сегодняшней жизни друг друга.
Сфера туризма – еще одно перспективное направление двустороннего взаимодействия. С учетом географической близости двух стран, а также наличия огромного историко-культурного наследия и туристических возможностей сторонами рассматривается вопрос создания единого туристического брэнда и запуска туристических кластеров.
Благодаря реализации подписанной в январе 2021 года между Узбекистаном и Казахстаном «Дорожной карте», предусматривающей увеличение взаимных туристических потоков, число казахстанских туристов, посетивших нашу страну неуклонно растет. С 2021 года оно увеличилось почти в три раза и достигло 1,3 миллиона человек.
Одним словом, Узбекистан и Казахстан привержены укреплению многовековой дружбы, добрососедства, взаимного доверия и полномасштабного партнерства, а предстоящий визит в нашу страну Президента Касым-Жомарта Токаева, безусловно, придаст новый импульс дальнейшему развитию взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества.