Узбекистан-Монголия: диалог, основанный на исторической близости и стратегических интересах
ТАШКЕНТ, 24 июня. /ИА «Дунё»/. 24-25 июня Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит с государственным визитом Монголию, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Дипломатические отношения между Узбекистаном и Монголией были установлены 25 января 1992 года. С тех пор двусторонний диалог развивается поступательно, демонстрируя обоюдную заинтересованность в укреплении дружественных связей, политического взаимопонимания и расширения многостороннего сотрудничества.
За прошедшие десятилетия стороны выстроили стабильные отношения, основанные на уважении суверенитета, равноправии и отсутствии политических противоречий.
В последние годы наметилась активизация узбекско-монгольского политического диалога. Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух посетил Узбекистан в рамках участия в Самаркандском саммите ШОС в 2022 году. Лидеры Узбекистан и Монголии также встретились на полях Конференции ООН по вопросам изменения климата в Дубае 1 декабря 2023 года.
Особое значение имел состоявшийся 23-26 июня 2024 года первый государственный визит Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха в Узбекистан. По итогам состоявшихся плодотворных переговоров между лидерами двух стран было подписано Совместное заявление о межгосударственных отношениях и сотрудничестве, а также 14 документов межправительственного и иного характера.
«Монголия является нашим традиционным и надежным партнером в Азиатском регионе. Узбекско-монгольские отношения строятся на принципах дружбы, взаимного уважения и поддержки, и не зависят от конъюнктуры», – отметил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе мероприятий в рамках визита.
Такая основа является прочным фундаментом нарастающих двусторонних контактов на уровне правительств, парламентов и министерств, которые содействуют сближению стран и увеличению сфер взаимодействия.
Так, межпарламентские группы дружбы, действующие в Олий Мажлисе Узбекистана и Великом государственном Хурале Монголии, наладили конструктивный диалог, характеризующийся активным обменом визитами.
Эффективно работают механизмы межведомственного сотрудничества. Так, межмидовские политконсультации способствуют укреплению взаимопонимания по вопросам двусторонней и международной повестки, согласованию подходов в рамках международных организаций, а также формированию устойчивой правовой и институциональной базы для расширения сотрудничества в различных сферах.
На сегодняшний день проведено 7 раундов политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами, последний из которых состоялся 7 мая 2024 года в Улан-Баторе.
Важную роль в расширении двустороннего сотрудничества играет и деятельность дипломатических миссий. Посольство Узбекистана в Пекине одновременно аккредитовано в Монголии. 24 июня 2024 года в ходе визита Президента Монголии в Узбекистан состоялось официальное открытие Посольства Монголии в Ташкенте. Эти дипломатические каналы способствуют организации двусторонних визитов, политических консультаций и подготовке проектов соглашений в различных сферах.
Узбекистан и Монголия традиционно поддерживают друг друга на международной арене. Это особенно заметно в рамках таких организаций, как ООН, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Шанхайская организация сотрудничества ОТГ (в статусе наблюдателя для Монголии), а также в диалоге по линии Азия–Европа (АСЕМ), где обе страны видят возможности для укрепления связей между Востоком и Западом.
Монголия не раз оказывала дипломатическую поддержку инициативам Узбекистана на международной арене, направленным на обеспечение устойчивого развития, региональной стабильности и укрепления взаимосвязанности в Центральной Азии. В свою очередь, Узбекистан поддерживает усилия Монголии по продвижению устойчивых энергетических решений, защиты окружающей среды и сохранения степных экосистем.
Особое значение приобретает растущий интерес Монголии к региональному взаимодействию с Центральной Азией, где Узбекистан занимает ключевое географическое и экономическое положение. Узбекистан, в свою очередь, воспринимает Монголию как важного партнёра в расширении политических и экономических связей с Северо-Восточной Азией.
Экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Монголией пока не достигло полного раскрытия своего потенциала, но обе стороны выражают заинтересованность в его активизации. Монголия рассматривает Узбекистан в качестве важного торгово-экономического партнёра в регионе. Показатели двустороннего товарооборота неуклонно растут, демонстрируя ежегодный прирост в среднем на 30%.
Обе страны обладают значительным сырьевым, энергетическим и аграрным потенциалом, а их экономики могут быть взаимодополняющими. Особенно перспективной считается кооперация в энергетике, включая возобновляемые источники энергии и энергоэффективные технологии. На сегодняшний день в Узбекистане действует 17 совместных предприятий, в том числе 12 – со 100% монгольским капиталом. Сфера их деятельности – торговля и услуги.
Стороны рассматривают возможность создания совместных предприятий, развития торговых представительств, участия в ярмарках, бизнес-форумах и инвестиционных конференциях. В июне 2024 года анонсировано открытие торговых домов в Монголии и Узбекистане и проведение промышленных выставок в столицах двух стран.
Дополнительным импульсом станет достигнутая договоренность о подготовке Соглашения о преференциальной торговле отдельными видами товаров и предложений по облегчению доступа на рынки.
24 июня 2024 года в Ташкенте в рамках государственного визита Президента Ухнаагийна Хурэлсуха в Узбекистан лидеры двух стран встретились с представителями деловых кругов.
«Мы подчеркнули, что практически не используем имеющийся потенциал и возможности. В этой связи поставили задачу увеличить в десятки раз объемы взаимной торговли в ближайшие годы, прежде всего за счет расширения номенклатуры и объемов взаимных поставок востребованной продукции», – отметил глава Узбекистана на данной встрече.
Положительным шагом на этом направлении стало участие монгольских делегаций в традиционных Ташкентском международном инвестиционном форуме и других деловых мероприятиях в Узбекистане.
Культурно-гуманитарное взаимодействие между Узбекистаном и Монголией опирается на глубокие историко-цивилизационные связи. Тюркские и монгольские народы на протяжении веков жили в едином этнокультурном и геополитическом пространстве, зародившимся в степях Центральной Евразии. Эти народы объединяют общие образцы кочевой культуры, сходные социальные уклады, языковые и мифологические элементы, глубокое уважение к традициям, истории и природе.
Империи, возникавшие на территории современного Узбекистана и Монголии — от государства гуннов до империи Чингисхана и Темуридов — не только формировали историческую судьбу Евразии, но и передавали друг другу элементы административной культуры, искусства, дипломатии и военной стратегии.
Узбекистан и Монголия являются хранителями важнейших культурных и научных традиций Востока - от Великого шелкового пути до письменных и духовных памятников. В Монголии имеется большое количество древних письменных источников по истории и культуре народов Центральной Азии, представляющих интерес для Институтов востоковедения и рукописей Академии наук Узбекистана.
Сотрудничество в сфере археологии, музейного дела, реставрации и туризма открывает возможности для совместных проектов, научных экспедиций, выставок и образовательных программ.
Так, в октябре 2023 года представители фонда «Джалолиддина Мангуберди» совершили научно-практическую поездку в Монголию с целью подготовки видеоматериалов, связанных с Орхун-Энасойскими надписями, являющиеся корнями тюркских языков, в том числе узбекского языка.
Сегодня обе стороны развивают обмены студентами, академические контакты, программы по изучению истории, языка и культуры. Перспективным направлением становится развитие тюркологических и востоковедческих центров, где монгольский и узбекский опыт взаимно обогащают научную и образовательную сферу.
Кроме того, при поддержке национальных культурных организаций проводятся Дни культуры, гастроли, кинофестивали, конференции и творческие форумы, формирующие основу гуманитарного диалога.
В июне 2024 года в Ташкенте состоялся совместный концерт Узбекского академического оркестра народных инструментов и Монгольского филармонического оркестра «Морин Хуур». Данный монгольский музыкальный коллектив также принял участие во II Международном форуме искусства макома.
В свою очередь, в ноябре прошлого года в монгольской филармонии состоялась презентация духовно-культурного наследия узбекского народа при поддержке Министерства культуры Монголии.
Одним словом, отношения между Узбекистаном и Монголией опираются на уважение, взаимную заинтересованность и историческую близость. Обе страны демонстрируют стремление к более активному сотрудничеству как на двустороннем уровне, так и в многосторонних форматах. При наращивании экономических и гуманитарных связей Узбекистан и Монголия, безусловно, способны превратить своё партнёрство в стабильный и обоюдополезный вектор развития в Центральной и Восточной Азии. В данном контексте предстоящий государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, без сомнения, придаст мощный импульс данному процессу и откроет новую страницу в истории узбекско-монгольского взаимодействия во благо процветания и укрепления дружбы между народами наших стран.