Узбекистан-Словакия: диалог в контексте новых возможностей
ТАШКЕНТ, 9 июня. /ИА «Дунё»/. 8-10 июня по приглашению Президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане с официальным визитом будет находиться Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Дипломатические отношения между Узбекистаном и Словакией были установлены 1 января 1993 года. Несмотря на то, что отношения между Узбекистаном и Словакией долгое время оставались в тени более масштабных форматов, сегодня наблюдается устойчивый прогресс в институционализации и регуляризации диалога. На фоне активизации внешнеполитической стратегии Узбекистана и растущего интереса Евросоюза к Центральной Азии отношения между Ташкентом и Братиславой получили дополнительный импульс.
На международной арене страны взаимодействуют в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы, а также в структурах, связанных с глобальной повесткой устойчивого развития. Словакия традиционно поддерживает инициативы Узбекистана, направленные на обеспечение региональной безопасности, водно-экологическое сотрудничество в Центральной Азии, а также проекты в сфере образования.
Так, в рамках 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Словакия поддержала инициированную Узбекистаном резолюцию по укреплению сотрудничества в Центральной Азии. В свою очередь, Узбекистан высоко оценил усилия Словакии в рамках ОБСЕ, включая ее председательство в 2019 году, когда особое внимание уделялось транспарентности, верховенству права и межкультурному диалогу – темам, совпадающим с внешнеполитическими приоритетами Ташкента.
Последовательно налаживается и межпарламентский диалог.
В апреле 2023 года парламентская делегация Словакии во главе с председателем Национального совета Борисом Колларом посетила с визитом Узбекистан. Состоялись встречи в Сенате и Законодательной палате Олий Мажлиса, а также Кабинете Министров.
В марте 2025 года в Олий Мажлисе сформирована межпарламентская группа по сотрудничеству с Национальным советом Словакии, которая состоит из 13 парламентариев. В парламенте Словакии также действует аналогичная группа по сотрудничеству с Олий Мажлисом Узбекистана.
Активный диалог между внешнеполитическими ведомствами двух стран создает платформу для дальнейшего расширения сотрудничества в различных сферах.
Главы МИД двух государств неоднократно встречались в Ташкенте, а также на полях крупных международных мероприятий. Стороны регулярно проводят межмидовские политконсультации, обсуждая как двустороннюю повестку, так и координацию в международных организациях. Пятый раунд таких консультаций прошел 14 января 2025 года в Ташкенте.
В соответствии с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС в торговле между двумя странами установлен режим наибольшего благоприятствования. Несмотря на пока скромные объемы взаимной торговли, обе страны заинтересованы в наращивании устойчивых экономических связей. Среди сфер взаимного интереса можно выделить машиностроение, фармацевтику, энергетику, телекоммуникации, сельское хозяйство и другие.
Перспективность развития экономического взаимодействия подтвердил и состоявшийся в августе 2023 года визит делегации Узбекистана в Словакию. Проведенные в его рамках узбекско-словацкий бизнес-форум, а также двусторонние встречи с госсекретарем Минэкономики Словакии Петером Швецом, гендиректором Словацкого агентства по развитию инвестиций и торговли Робертом Шимончичем, председателем ТПП Петером Михоком и руководителями крупнейших словацких компаний были весьма плодотворны и придали импульс сближению между деловыми кругами двух стран.
Словацкие компании рассматривают Узбекистан как потенциальный рынок для локализации производства с возможностью выхода на страны СНГ. В свою очередь, узбекские производители заинтересованы в доступе к технологическим решениями и инвестициям со стороны Словакии.
В настоящее время в Узбекистане уже осуществляют свою деятельность шесть предприятий с участием словацкого капитала, в том числе четыре - со 100% иностранным капиталом. Механизмом, регулирующим двусторонние торгово-экономические связи, ранее являлась узбекско-словацкая Межправительственная комиссия (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Было проведено три заседания МПК.
5 мая этого года в Ташкенте проведено первое заседание вновь созданной узбекской-словацкой Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
Стоит отметить, что глава правительства Словакии Роберт Фицо и представительная делегация бизнес-кругов этой страны примут участие в IV Ташкентском международном инвестиционном форуме, который пройдет в дни визита в столице нашей страны. Такое яркое проявление политической воли к углублению сотрудничества в экономической и инвестиционной сферах, безусловно, принесут свои плоды и послужат налаживанию устойчивых и взаимовыгодных экономических связей.
Важно отметить, что обе страны заинтересованы в развитии транспортно-логистического сотрудничества. Словакия может стать важным узлом для узбекского экспорта в рамках Транскаспийского маршрута и инициативы Global Gateway.
В рамках политики открытости Узбекистана и в целях увеличения делового и туристического обмена для граждан Словакии с 2019 года введен безвизовый режим въезда в Узбекистан сроком до 30 дней.
В последнее время одним из новых направлений сотрудничества становится взаимодействие в сфере миграции. 3-6 марта этого года делегация Агентства миграции Узбекистана посетила Словакию. В рамках визита состоялись встреча в Министерстве образования этой страны и узбекско-словацкий форум, в работе которого приняли участие представители Минэкономики, Торгово-промышленной палаты и бизнес-кругов Словакии. Делегация также провела встречи с рекрутинговыми компаниями, по итогам которых подписано соглашение о сотрудничестве с Федерацией работодателей и Ассоциацией кадровых агентств Словакии.
На основе подписанного в ноябре 1997 года Соглашения между Узбекистаном и Словакией о сотрудничестве в области культуры и искусства, осуществляется обмен делегациями в культурной сфере, участие узбекских и словацких делегатов в организуемых в обеих странах международных культурных мероприятиях.
Начиная с 2014-2015 учебного года, правительство Словакии включило Узбекистан в список государств, которым выделяются стипендии для обучения в вузах этой страны. В этой программе могут принимать участие студенты, молодые исследователи, а также сотрудники научно-исследовательских институтов Узбекистана.
Дни кино и концерты, организуемые в двух странах, способствуют сближению и укреплению межкультурного диалога.
Словом, узбекско-словацкие отношения, обладающие значительным потенциалом, демонстрируют новую динамику и обещают стать показательным примером взаимовыгодного современного межгосударственного диалога. В данном контексте предстоящий визит Премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Узбекистан призван придать мощный импульс активизации двусторонних отношений и вывода их на уровень стратегического партнерства.